О Декрете № 3, благоустройстве

Темпы весенних полевых работ, ход мероприятий по энергосбережению, наведение порядка на земле и в населенных пунктах района. Эти и другие темы предметно обсуждались на утреннем производственном совещании 3 апреля в райисполкоме.
В рамках реализации Декрета № 3 Главы государства в области проводятся ярмарки вакансий, где безработным предлагают различные варианты трудоустройства. На совещании было озвучено требование Главы государства не проводить массовых сокращений на предприятиях и в организациях без согласования с местными органами власти.
Продолжается капитальный ремонт улицы Ленина. В первом квартале строители освоили около 34 тысяч рублей. За новым тротуаром — ремонт асфальтного покрытия.
С 15 марта по 15 апреля на Могилевщине проводится месячник по благоустройству и наведению порядка на земле. До Пасхи предстоит навести чистоту на закрепленных городских территориях, сельских населенных пунктах и кладбищах.
С наступлением пожароопасного периода спасатели активизировали информационную работу среди населения по недопущению весенних палов сухой травы. Ежегодно такие необдуманные действия отдельных граждан наносят колоссальный вред природе, государству.
С 19 по 21 апреля на Климовщине планируется провести учения подразделений гражданской обороны.
Низкими темпами отдельные хозяйства ведут сев яровых культур. Лучше других это получается у филиалов «Нива-Агро» и «Приграничный», ОАО «Роднянский». В ближайшее время аграриям предстоит вывезти органические удобрения на поля.
Благодарностью райисполкома отмечен вклад бывшего заместителя председателя райисполкома Екатерины Музыченко, которая не так давно назначена на должность начальника Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома.
На совещании также обсуждались вопросы, связанные с расчетами субъектов хозяйствования за потребленные энергоносители, сбором вторичных материальных ресурсов.
Никифор МИНЧЕНКО.