Встреча получилась продуктивной

Работники МЧС систематически проводят тематические встречи пожарно-профилактической направленности в трудовых коллективах. Недавно заместитель начальника Могилевского областного управления МЧС Дмитрий Дворкин и начальник Климовичского РОЧС Дмитрий Жуков посетили первую городскую школу.
Во время встречи были подняты все основные вопросы, касающиеся безопасной жизнедеятельности человека.

Заместитель начальника МОУ МЧС отдельно остановился на пожарах, причиной которых является детская шалость с огнем. Заострил внимание педагогического коллектива на том, что данные пожары чаще всего происходят по двум причинам: первая — незнание самими детьми правил обращения с опасными предметами (спички, предметы бытовой химии, пиротехнические изделия) и вторая — это оставление детей родителями без присмотра. Дмитрий Дворкин напомнил о необходимости установки в жилых зданиях автономных пожарных извещателей и привел конкретные случаи, когда АПИ помог предотвратить беду. Было немало сказано и о недопустимости палов сухой растительности и разведения костров в пожароопасный период, об алгоритме действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера.
Начальник Климовичского РОЧС проинформировал присутствующих о пожарной обстановке, сложившейся на территории района, озвучил основные причины пожаров и гибели людей от них на конкретных примерах. В своем выступлении Дмитрий Жуков подчеркнул, что виной некоторых пожаров стал так называемый человеческий фактор. А это говорит о том, что каждый человек может и должен на работе и дома при эксплуатации электроприборов, при обращении с огнем быть предельно внимательным и крайне осторожным сам и требовать такой же осмотрительности от окружающих, особенно от детей.
В ходе мероприятия инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Климовичского РОЧС Роман Песьковский продемонстрировал его участникам, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения. Каждому желающему была предоставлена возможность самостоятельно потушить условный пожар с помощью огнетушителя.
Помимо этого вниманию коллектива первой городской школы были представлены тематические видеофильмы. В конце встречи работники данного учреждения образования получили аргументированные ответы на все волнующие их вопросы.
Вероника ЛЕВИТ.