Условия поступления в Горках изменились

До начала вступительной кампании в учреждения высшего образования осталось около 1 месяца. О нововведениях для поступающих в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию рассказал заведующий кафедрой механизации и практического обучения УО БГСХА, доктор технических наук, профессор Владимир Романович Петровец.

— Владимир Романович, что изменилось в правилах приема в БГСХА?
— Во-первых, с этого года для тех, кто будет поступать в академию на сельскохозяйственные специальности дневной и заочной формы обучения, не нужно будет проходить централизованное тестирование по белорусскому (русскому) языкам. Во-вторых, абитуриенты, желающие стать агрономами, зоотехниками, инженерами, мелиораторами и экономистами в отраслях АПК, сдают только 2 профильных экзамена. По химии и биологии для специальностей агрономия, агрохимия и почвоведение, плодоовощеводство, защита растений и карантин, селекция и семеноводство, зоотехния, промышленное рыбоводство, птицеводство. Выбравшие техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства, мелиорацию и водное хозяйство, сельское строительство и обустройство территории, техническое обеспечение мелиоративных и водохозяйственных работ — по математике и физике. Математику и иностранный язык — для специальности экономика и организация производства в отраслях АПК.
Причем эти испытания по двум профильным предметам абитуриенты имеют право пройти в форме централизованного тестирования либо сдать внутренние экзамены в вузе. То есть поступающие могут сдать централизованное тестирование, но если их не устроят результаты полученных сертификатов, тогда они пройдут внутренние испытания по своим профильным предметам в академии.
— Что означает это новшество?
— Таким образом, у абитуриентов появился еще один дополнительный шанс, сдав вступительные экзамены уже в вузе, стать студентом по островостребованным в экономике специальностям.
Поступающие на землеустроительный факультет, бухгалтерского учета, бизнеса и права, по специальности мировая экономика предоставляют в приемную комиссию по-прежнему 3 сертификата ЦТ (по профильным предметам и белорусскому (русскому) языку).
— Где можно посмотреть программы внутренних экзаменов и по какой системе будут оценивать знания поступающих?
— Программы общеобразовательных предметов находятся на сайте Министерства образования, продублирована ссылка на них и на сайте академии www. baa.by в разделе «абитуриенту». Оцениваться знания поступающих на внутренних испытаниях будут также по 100-балльной системе. Зачисление на сельхозспециальности общее для тех, кто предоставил сертификаты ЦТ, и тех, кто сдал внутренние экзамены.
Насколько эти изменения повлияют на проходные баллы и конкурсы? В прошлом году ведь в академии не объявляли дополнительный набор, набрав студентов по всем специальностям с первого раза.
Немаловажно и то, что абитуриенты получили возможность сдать ЦТ по четырем предметам, а срок действия сертификатов продлен до 2 лет.
Для выпускников, поступающих в БГСХА, например, на правоведение, где большой конкурс, это большое подспорье. Сдав дополнительно ЦТ по математике, они смогут, если не будут проходить по своим баллам на правоведение, поменять профиль на экономический.
— Изменился ли срок отработки на производстве после окончания БГСХА?
— Нет, у нас срок отработки остался прежним. Нужно будет отработать два года после бюджетной формы обучения, а если поступил по целевому направлению, то 5 лет.
— Каков ваш совет абитуриентам?
— Серьезно готовиться к вступительным испытаниям, сдавать централизованное тестирование и не волноваться. Если не устроит результат ЦТ, вам предоставлена еще одна возможность стать студентом, сдав внутренние экзамены в БГСХА. Те же, кто уже определился с будущей профессией и осознанно поступает на востребованные в экономике сельхозспециальности, сегодня могут сконцентрировать свое внимание только на двух профильных предметах.
В настоящее время из Климовичского района в Горках получает образование 61 студент.
Я спрашиваю студентов, что вам нравится в академии: в учебе, отдыхе, спорте:
Учеба: самые современные учебные лаборатории на кафедрах. Новейшее оборудование, учебные лаборатории и аудитории оснащены компьютерными классами, в них проведен евроремонт. Параллельно с получением диплома вы сможете получить несколько рабочих профессий, которые вам будут нужны в дальнейшей работе, например, профессия водителя легкового и грузового автомобиля категорий «В», «ВС», с «В» на «С» (мехфак — обучение бесплатно), биологический профиль и остальные инженерные специальности в 5 раз меньше, чем в других учебных организациях. В процессе двухлетней отработки на производстве и после эти специальности вам точно пригодятся.
В учебных мастерских можно получить рабочие профессии: токаря, фрезеровщика, газоэлектросварщика, столяра и другие с выдачей удостоверений.
Отдых и спорт: в каждом корпусе имеется буфет. Если вы не успеваете утром позавтракать, то после первой пары занятий можно попить горячий кофе, чай, перекусить. Если занятия в главном корпусе, то можно покушать почти как дома. В академии и городе созданы отличные условия для занятия спортом и художественной самодеятельностью. Имеется два спортзала для игровых видов, плавательный бассейн, многочисленные спортивные секции, рядом футбольное поле, беговые дорожки для занятия легкой атлетикой. Рядом с академией два озера, где можно купаться и загорать. В городе функционирует ледовый дворец с прокатом коньков.
Абитуриенты, имеющие спортивные разряды, могут поступать в академию вне конкурса.
Всем поступившим в академию предоставляется общежитие. Самая низкая стоимость проживания (60% общежитий), а выше, в зависимости от комфортности проживания. Самая низкая стоимость платного обучения, с оплатой в четыре этапа до 1 сентября; 1 декабря; 1 марта; 1 мая. Размер стипендии на 15% выше, чем в других вузах Республики Беларусь.
Из личного опыта скажу, формула вашего успеха — хорошие знания + умение работать с людьми, которые вам дает академия в Горках!
В УО БГСХА учиться лучше и дешевле.