С радужным настроением

Очевидный факт: нынешние родители предпочитают обеспечивать летний отдых своих детей не в деревне у бабушки и дедушки, а в городских и загородных оздоровительных лагерях, где ребята проводят время весело, интересно, с пользой и под постоянным присмотром взрослых.

Просто радужное всегда настроение у воспитанников пришкольного лагеря с дневным пребыванием «Радуга» (начальная школа г. Климовичи»). «Летние приключения» — такую тематику носит вторая смена, и ребята во главе с начальником лагеря Лидией Бересневой и вместе с воспитателями ищут приключения, можно сказать, на земле и в космосе. Например, в играх «Путешествие за тридевять земель», «Путешествие к звездам», «В гостях у Старичка-лесовичка» и во многих других мероприятиях. Педагог-организатор Наталья Костенкова обладает неиссякаемой выдумкой и помогает ребятам заполнять день всевозможными интересными делами.
Минутки здоровья проводит медсестра школы Лидия Белоусова.
А еще воспитанники лагеря совершают пешие походы-экскурсии в пределах города. Так, они побывали в РОЧС, в библиотеках, в музее.
Вместе с воспитателями Ириной Осмоловской и Татьяной Сафранковой пришли ребята и к нам в редакцию. Здесь им рассказали, как создается районная газета: что формируется она в том виде, в каком потом приходит к читателям, здесь, в редакции; потом по электронной связи газета передается в Могилев, где ее печатают в областной типографии. А на следующий день, рано утром, почтовая машина доставляет «Родную ніву» вместе с другими периодическими изданиями на районный узел почтовой связи (начальник Дина Кузьменкова), и потом уже почтальоны доставляют газеты подписчикам.
Узнали ребята также, что Климовичская газета одна из старейших районных газет в нашей стране: она издается с 25 апреля 1918 года и в следующем году отметит свой столетний юбилей; что тогда она имела название «Известия Климовичского уездного Исполнительного комитета Советов крестьянских и рабочих депутатов»; что располагается редакция в одном из самых старых зданий города, и еще много интересного.
Гости увидели, как верстает (создает) на компьютере странички нового номера районки Валентина Сафранкова. И даже получили несколько образцов этих страничек в подарок.
Приятно было и нам услышать, как мальчишки и девчонки наперебой рассказывали, что видели в газете своих пап и мам, а некоторые — и себя.
Что ж, уважаемые земляки, выписывайте, читайте «Родную ніву», а мы постараемся доносить до вас разнообразную, полезную и интересную информацию.
Галина Цыганкова.
Фото Андрея Бредихина.