Земельные ресурсы

На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрены результаты контроля за соблюдением земельного законодательства. Коллегией отмечено, что местными органами власти области в целом принимаются организационно-практические меры по государственному регулированию в этой сфере. Вместе с тем законное и эффективное распоряжение земельными ресурсами в регионе в полной мере пока не обеспечено. На местах допускаются нарушения при предоставлении земельных участков, нецелевое и неэффективное использование земель и многие другие.
Одной из основных причин выявленных нарушений является неполное выполнение землеустроительными службами возложенных на них функций. По результатам проверок Комитета приведены в соответствие требованиям законодательства 53 решения органов власти, в бюджет дополнительно поступило 2,5 тыс. рублей, оштрафованы 16 организаций и 25 их работников на общую сумму 24,5 тыс. рублей, дисциплинарно наказаны 11 должностных лиц (3 освобождены от занимаемых должностей), по одному материалу правоохранительными органами проводится проверка наличия признаков уголовно-наказуемого деяния.
По итогам заседания коллегии Комитета заинтересованным внесены соответствующие предложения, их реализация взята на контроль.