На заседании коллегии прокуратуры Могилевской области подведены итоги работы за первое полугодие

В первом полугодии 2017 г. органами прокуратуры Могилевской области принимались меры к дальнейшему совершенствованию надзорной деятельности, повышению ее эффективности. Проведенная во взаимодействии с другими правоохранительными и государственными органами работа обусловила определенные положительные результаты в укреплении законности и правопорядка, решении задач по защите государственных и общественных интересов, прав и свобод граждан.
Общее количество зарегистрированных преступлений за анализируемый период в сравнении с первым полугодием 2016 г. снизилось на 4,4%. На 5,2% уменьшилось количество потерпевших в результате преступных деяний.
Меньше совершено убийств и покушений на убийство, разбоев, грабежей, краж, вымогательств, угонов; преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и некоторых других категорий преступлений. С 1610 до 1533 сократилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами.
Вместе с тем по итогам 6 месяцев текущего года на территории области зарегистрирован рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (+4,3%); преступлений, совершенных несовершеннолетними (+20%); умышленных причинений гражданам тяжких телесных повреждений (+27,5%), в т. ч. повлекших смерть (с 3 до 7); мошенничеств (+7,1%); уголовно наказуемых хулиганств (+0,4%).
Проведенные скоординированные мероприятия позволили достичь положительных результатов в выявлении коррупционных преступлений. Их количество в Могилевской области возросло на 48,3%. Выявленные факты взяточничества составили 70,4% от всех зарегистрированных коррупционных преступлений. Наибольшее количество преступлений зарегистрировано в сферах транспорта, здравоохранения, промышленности, государственного управления, сельского хозяйства, торговли, образования и ЖКХ.
Сфера закупок по-прежнему характеризуется повышенным риском проявления коррупционных схем, направленных на завладение финансовыми ресурсами субъектов хозяйствования государственной формы собственности.
В целом отмечается высокая результативность надзорной деятельности органа, однако это не обеспечивает желаемого влияния на состояние законности. В текущем году в сравнении с 2016 годом возросло количество убыточных предприятий со 145 до 162. При несколько снизившейся дебиторской задолженности предприятий и организаций области возросла просроченная дебиторская задолженность с 762 до 819 млн руб.
Остается актуальным обеспечение законности при выплате заработной платы. Просроченная задолженность по выплате заработной платы в первом полугодии 2017 г. допущена 91 организацией из 16 регионов области.
Требуют постоянного внимания вопросы обеспечения сохранности государственного имущества, в том числе жилищного фонда, его эффективного использования.
Увеличилось на 21% количество пожаров, в пожарах погибло 30 человек.
Органами прокуратуры области в ходе проверок установлены многочисленные нарушения законодательства о земле, об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Отмечается тенденция к сокращению общей площади земель сельскохозяйственного назначения.
Результаты надзорной деятельности за исполнением законодательства в войсках свидетельствуют об удовлетворительном состоянии законности в поднадзорных воинских частях. Ключевыми вопросами в укреплении законности и правопорядка в войсках должен оставаться надзор за надлежащим исполнением командирами (начальниками) законодательства о безопасных условиях военной службы, предупреждением повреждений, утрат и недостач военного имущества.
По итогам работы коллегия приняла решение о повышении результативности деятельности органов прокуратуры в целях обеспечения законности и правопорядка, обращая особое внимание на профилактику коррупционных преступлений и преступлений среди несовершеннолетних, а также пожарной безопасности, будет продолжен постоянный надзор за исполнением законодательства о труде, земле, в войсках и т. д.
Пресс-служба прокуратуры Могилевской области.