Рассмотрены результаты контроля эффективности использования государственных средств в сфере здравоохранения

На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрены результаты контроля эффективности использования государственных средств в сфере здравоохранения Могилевской области.
Коллегией отмечено, что в регионе в целом обеспечивается стабильное функционирование системы здравоохранения.
Вместе с тем местными органами власти в недостаточном размере предусматриваются бюджетные ассигнования на реконструкцию и переоснащение медицинских учреждений, в 2016 году допущено невыполнение нормативов бюджетной обеспеченности расходов на одного жителя в целом по области, а также по 16-ти районам региона.
При этом руководителями учреждений здравоохранения допускаются неэффективное и незаконное использование бюджетных средств, а также иные нарушения законодательства при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.
По результатам контрольных мероприятий Комитета возвращены в бюджет свыше 165 тыс. рублей, за допущенные нарушения законодательства к административной ответственности привлечены 4 медучреждения и 36 их работников, к дисциплинарной – 43 человека.
По итогам заседания коллегии Комитета заинтересованным внесены соответствующие предложения, их реализация взята на контроль.