Значение цифр велико

23 августа свой профессиональный праздник отмечают работники государственной статистики. В 1920 году Постановлением Военно-революционного комитета Белоруссии было создано центральное статистическое бюро. И это понятно. Ведь молодое государство не могло развиваться без соответствующих знаний экономики и социальной жизни. Именно сбор, обработка, анализ и обобщение информации лежит в основе прогнозирования стратегии роста страны.                                                                                                                                                                             

За всю историю развития органы статистики не раз меняли свое название. После обретения республикой независимости в 1991 году Государственный комитет БССР по статистике и анализу был переименован в Государственный комитет Республики Беларусь по статистике и анализу. В 1994 году Комитет стал Министерством, а с августа 2008 года Министерство преобразовано в Национальный статистический комитет Республики Беларусь. С этого времени наша местная структура называется отдел статистики Климовичского района Главного статистического управления Могилевской области.
Примечательно, что руководитель отдела Рита Дасюля в августе отмечает двойной юбилей — 20 лет работы в органах статистики и 10 лет — в качестве начальника службы.
— Сегодня в отделе работают 5 специалистов (кроме начальника — ред.). Они занимаются регистрацией цен на товары и платные услуги населению, обследованием домашних хозяйств по изучению уровня жизни населения и объемов производства сельскохозяйственной продукции, — рассказывает Рита Анатольевна. — Ежеквартально проводятся государственные статистические наблюдения за объемами продажи товаров и ценами на них на рынках и в торговых объектах райцентра. Занимались наши специалисты и вопросами занятости населения в Тимоновском сельисполкоме. Ни для кого не секрет, что собранная нами информация помогает местным органам в принятии различных управленческих решений.
С 1 апреля 2017 года респондентам государственных статистических наблюдений возможно формировать и представлять первичные статистические данные в режиме online посредством многофункционального веб-портала Национального статистического комитета Республики Беларусь. На принимающий центр Белстата для дальнейшей обработки и хранения поступают заполненные отчеты в виде электронного документа. С респондентами налажена двусторонняя связь.
Для тех, кто хочет предоставлять государственную статистическую отчетность посредством веб-портала, отдел информационных технологий Главного статистического управления Могилевской области поможет организовать рабочее место. Операционная система должна соответствовать определенным требованиям. Инструкция определяет пути настройки программы (телефон для справок 8(0222) 74-49-85).
В период с 4 по 30 октября 2019 года на территории Республики Беларусь будет проходить перепись населения. Такое масштабное мероприятие готовится заблаговременно. Районный исполнительный комитет уже принял соответствующее решение. Документом предусмотрено на первом этапе создание районной комиссии по содействию переписи населения. Данная организационная структура сформирована. Более того, созданы и комиссии по содействию переписи при сельисполкомах. Мы еще будем знакомить читателей с информацией, касающейся проводимой в этом направлении работой.
Цифры не любят вольного трактования. И от того, как мы будем смотреться в зеркало жизни, что мы там увидим, во многом определяют специалисты отдела.
— В преддверии профессионального праздника я хочу поздравить коллектив отдела статистики и ветеранов службы: Николая Ивановича Глушакова, Дануту Ивановну Прельс, Надежду Яковлевну Дасюлю, Любовь Сергеевну Каспину, Татьяну Михайловну Иванову, Геннадия Ивановича Бидненко, — завершает свой рассказ Рита Дасюля. — И пожелать всем здоровья, счастья, материального и семейного благополучия. Надеюсь, что и в дальнейшем наш небольшой сплоченный коллектив единомышленников будет ответственно выполнять все возложенные на него задачи.
Записал Никифор МИНЧЕНКО.