На Климовщине полным ходом идет акция «В центре внимания — дети!»

На Климовщине полным ходом идет акция «В центре внимания — дети!», основная цель которой — привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.
Акция проходит в три этапа. На первом из них на объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста, вместе с основной продукцией размещались тематические элементы для привлечения внимания населения, а работники Климовичского РОЧС вместе с активистами БМООСП раздавали наглядно-изобразительную продукцию, попутно объясняя правила безопасности жизнедеятельности.
Сейчас проходит второй этап республиканской профилактической акции в общеобразовательных учреждениях района.
Центром безопасности на этот раз стала Тимоновская СШ. Инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Климовичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Роман Песьковский провел единые уроки безопасности с ребятами младших и средних классов.На Климовщине полным ходом идет акция «В центре внимания — дети!»На Климовщине полным ходом идет акция «В центре внимания — дети!»

Роман Константинович построил свою беседу на занимательной викторине, в ходе которой дети вспоминали алгоритм действий при пожаре, номера экстренных служб, правила вызова спасателей, а также — безопасные места для игр. Ученики активно участвовали в дискуссии, друг друга дополняли в заданных инспектором ситуациях.
Вместо оценок за хорошие знания все школьники получили от работника РОЧС памятные подарки.На Климовщине полным ходом идет акция «В центре внимания — дети!»
Посмотрели ребята также пару серий тематических лент, снятых по реальным фактам.
Мы уже не можем представить себе жизнь без мобильного интернета и других гаджетов. Поэтому особый интерес у детей вызвал рассказ о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом» и журнале для детей и подростков «Юный спасатель».
Но на одной теории обучение не закончилось. В школе была организована учебная эвакуация. На Климовщине полным ходом идет акция «В центре внимания — дети!»

В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время. После для старшеклассников инспектор провел профориентационную беседу.
Анна Цупенкова.