Задача педагога — обеспечить ученика возможностью найти себя на каждом этапе жизни

В районном центре культуры на педагогический совет собрались руководители учебных заведений, учителя, ветераны отрасли.

Жизнь в педагогической профессии — это неустанный труд души. Нелегок хлеб, добываемый на учительской ниве. Именно педагог является основной фигурой при внедрении в практику различных инноваций и поэтому он должен обладать необходимым уровнем профессионализма. Об этом со сцены говорили ведущие торжества Елена Чмурова и Андрей Зенькович.
Об итогах работы в прошедшем учебном году и основных направлениях деятельности на перспективу участникам конференции рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Глушакова.
С началом нового учебного года собравшихся в зале поздравил председатель райисполкома Василий Захаренко.

Пятнадцать выпускников 11 классов школ района награждены золотыми медалями, а 12 девятиклассников получили свидетельства особого образца. Основу системы образования Климовщины составляют опытные и квалифицированные педагоги. По мнению Василия Захаренко, именно сфера образования является основным источником формирования кадрового потенциала страны.
В текущем году 64,2 процента выпускников школ стали студентами вузов. Руководитель районной исполнительной власти пожелал педагогам района вести активную работу со старшеклас-сниками и их родителями по профессиональной ориентации молодых людей и смене мнения о непрестижности получения рабочих специальностей. Вопросы повышения качества образования должны решаться в тесной связи с совершенствованием воспитательной работы.
В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании именно учреждения образования обязаны обеспечить безопасное пребывание детей в их стенах.
Сегодня стремление к постоянному обучению выступает как важнейшее качество, определяющее востребованность человека на рынке труда. Важно, чтобы каждая ступень образования помогала достичь этой цели. А задача педагога — обеспечить ученика возможностью найти себя на каждом этапе жизни.
В преддверии нового учебного года Василий Захаренко пожелал учителям, родителям и ребятам здоровья, благополучия, оптимизма, мудрости и рассудительности, сотрудничества и творчества.

Задача педагога — обеспечить ученика возможностью найти себя на каждом этапе жизни
Лучшим педагогам дана достойная оценка их деятельности
Задача педагога — обеспечить ученика возможностью найти себя на каждом этапе жизни
Ветераны педагогической отрасли

Более подробно читайте в районной газете «Родная ніва» от 2 сентября 2017 г.