21 октября учебно-спортивное учреждение «Климовичский центр физкультурно-оздоровительной работы «Здоровье» отметило свое пятнадцатилетие

В настоящее время учреждение возглавляет Александр Медведев. Как рассказал руководитель, в центре созданы и эффективно работают 40 групп физкультурно-оздоровительной направленности (из них 21 группа на платной основе). Направления — волейбол, оздоровительное плавание, единоборство, футбол, лыжные гонки, настольный теннис, стритбол, атлетическая гимнастика, baby-фитнес (оздоровительная гимнастика), FITNES-MIX (оздоровительная аэробика), обучение плаванию для детей младшего школьного возраста, аэробика, аквааэробика.
— Проблем с заполняемостью нет, — говорит руководитель ЦФОР. — Желающих заниматься у нас достаточно много. Так, планировали открыть одну группу по обучению плаванию детей с пятилетнего возраста, а открыли три — пошли навстречу пожеланиям родителей.
Кстати, в группах (плавание, baby-фитнес) дети занимаются с инструкторами, а родители в это время имеют возможность уделить внимание себе и сходить, например, в тренажерный зал, в бассейн, воспользоваться другими видами наших услуг.
Активно, с удовольствием посещают бассейн пенсионеры. Для них организованы 2 группы по оздоровительному плаванию и группа по оздоровительной гимнастике GOLD CLASS (скидка 50%). Действуют 2 группы по оздоровительной гимнастике для людей с ограниченными возможностями. Создана группа физкультурно-оздоровительной направленности для занятий оздоровительным плаванием для детей и подростков, состоящих на профилактическом учете.
Следует отметить, что весь руководящий состав и все инструкторы-методисты ЦФОР имеют высшее образование.
На базе СШ № 1 единоборствам ребят обучает Виктор Амелькин. Пользуется спросом атлетическая гимнастика (инструктор Николай Стальмаков). С детьми оздоровительным плаванием занимаются Татьяна Лазерко и Денис Кирпиченко, а с людьми пожилого возраста — Роман Силкин. Популярна аквааэробика (инструктор Оксана Комарова).
Наша сборная команда по аэробике под руководством тренера Анны Клименковой в 2016 году заняла первое место в области. Третий год подряд Климовичский район держит первое место в первенстве Могилевской области по ГФО (государственный физкультурно-оздоровительный комплекс Республики Беларусь). В областных финальных соревнованиях по футболу среди детей агрогородков у мальчишек 2 и 3 места в своих возрастных группах. По итогам областной круглогодичной спартакиады среди детей, подростков и взрослого населения по  месту жительства в 2016 году наш район занял 3 место; 2 место район занял в областном финале «Лыжня зовет».
Следует сказать, что работники ЦФОР принимают самое активное участие в спортивных соревнованиях, проводимых в районе и области, и на их счету немало побед.
С целью привлечения населения к активному и здоровому образу жизни в центре регулярно проводятся акции со специальными предложениями: акция для друзей «Вместе веселей» (приведи друга и получи скидку 50%), ко Дню 8 Марта (скидка для женщин 10%), ко Дню защитника Отечества «Для настоящих мужчин» (скидка для мужчин 10%), ко Дню матери «Занимайся всей семьей» (если пришел с ребенком — скидка 50%), ко Дню пожилого человека «В здоровом теле — здоровый дух» (посещение для пенсионеров бассейна бесплатно).
— Среди наших посетителей есть дети от одного годика и пожилые люди, которым уже за восемьдесят, — дополняет заместитель директора ЦФОР «Здоровье» Светлана Сокольницкая. — А однажды мама пришла с крохой — ребеночку было всего несколько месяцев. Она с ним занималась в малом бассейне.
Во время школьных каникул и по субботам активно приезжают в ЦФОР учащиеся сельских школ.
С удовольствием посещают наше учреждение и участники Международного фестиваля «Золотая пчелка», регулярно приезжают из Хотимска, Кричева, из России (Рославль, Унеча, Сураж). Большой популярностью у гостей пользуются бассейн и сауна. Всем посетителям нравится гостеприимство, уют и доброжелательный персонал. Приятно отслеживать положительные отзывы о нас в социальных сетях.
Кстати, об уюте. Недавно в учреждении был проведен текущий ремонт. Все — для комфорта посетителей. Коллектив выражает благодарность за помощь в ремонте и развитии материально-технической базы директору ЧУП «Мехсервис» Дмитрию Подгайскому, заместителю директора Владимиру Могилевцеву, предпринимателям Владимиру Царькову, Александру Сергееву, директору филиала «Климовичский райтопсбыт» Александру Бовкуновичу.
Александр Медведев также благодарит за тесное сотрудничество коллектив ДЮСШ во главе с директором Андреем Ереминым и руководителей школ — за предоставление спортивных залов для занятий.
Инструкторы-методисты по  физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе, тренеры по спорту, врач, медицинские сестры помогают взрослым и детям войти в мир физкультуры, спорта и здорового образа жизни.
Галина Цыганкова.