Рассмотрено положение дел в региональном строительном комплексе

На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрено положение дел в региональном строительном комплексе, эффективное функционирование которого на протяжении последних лет не обеспечивается.

Основные проблемные вопросы в этой сфере – спад объемов подрядных работ и инвестиций в основной капитал, увеличение числа нерентабельных и низкорентабельных строительных организаций, наличие у них значительных сумм просроченной дебиторской и кредиторской задолженностей, в том числе перед банками, увеличение количества убыточных организаций, снижение экспорта строительных услуг, сокращение численности работников, недостаточный уровень заработной платы, необеспечение ее своевременной выплаты.

Как показал анализ, существенное влияние на сложившуюся в отрасли ситуацию оказали ограничение бюджетного финансирования, завершение реализации ряда капиталоемких инвестиционных проектов, отсутствие в достаточном количестве новых крупных строительных объектов, значительное сокращение объемов жилищного строительства, неполное задействование льготных банковских кредитов, недостаточность мер по оптимизации затрат.

Негативно сказалось на ситуации в отрасли также недостаточно эффективное на протяжении ряда лет использование государственных инвестиций.

По итогам заседания коллегии Комитетом государственным органам внесен ряд предложений по улучшению положения дел в строительной отрасли. Их реализация взята на контроль.