О строительстве, экономике, благоустройстве

Совсем немного времени остается до завершения полевых работ в сельскохозяйственной отрасли района. Лучше других с выполнением задания по производству валовой продукции сельского хозяйства справляются в филиалах Климовичского комбината хлебопродуктов «Нива-Агро» и «Приграничный». К сожалению, не удалось достичь даже прошлогодних показателей в ОАО «Милославичи» и в ОАО «Климовичирайагропромтехснаб». Об этом шла речь на утреннем производственном совещании, которое с руководителями субъектов хозяйствования провел председатель райисполкома Василий Захаренко.
Всю неиспользуемую аграриями технику необходимо в короткие сроки поставить на хранение, активнее заниматься подготовкой семян яровых, зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав.
При годовом плане по вводу в эксплуатацию 2,6 тысячи м2 жилья построено 92 процента от задания.
При благоприятных условиях в следующем году в райцентре возможно начать вторую очередь строительства, а это 40 квартир, по улице Ленина. Для этого необходимо получить 300 тыс. рублей кредитных ресурсов, чтобы организовать долевое строительство. Тогда в состав ЖСК включат многодетные семьи. Большая часть квартир получит статус социального или арендного жилья.
Есть положительное заключение экспертизы по проектно-сметной документации на строительство еще одного 40-квартирного жилого дома в этом же микрорайоне. Объект планируется возводить за счет технико-экономической помощи Китайской Народной Республики.
За 10 месяцев текущего года на строительство инженерных сетей к жилой застройке было направлено 125 тыс. рублей, или 90 процентов от плана.
Продолжаются работы по капитальному ремонту дома № 24 по ул. Герцена и № 9 по ул. Королева в райцентре.
На реконструкцию котельной «Пролетарская» направлено почти 700 тыс. рублей.
УКП «Коммунальник» необходимо обеспечить бесперебойное теплоснабжение объектов производственной и социальной сферы в отопительный период.
В планах коммунальщиков — реконструкция котельной «ПМК-88». Завершены работы по оптимизации схемы теплоснабжения с переводом на автономные источники отопления домов по ул. Павловской в Климовичах. Стоимость работ — более 180 тыс. рублей.
Капитальным ремонтом отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста в д. Борисовичи будут заниматься специалисты ПМК-256, которые выиграли подрядные торги.
Экономический эффект от внедрения 16 энергосберегающих мероприятий за 9 месяцев 2017 года эквивалентен 709 тоннам условного топлива. Доля местных видов топлива в энергетическом балансе составила 53,4 процента при задании 49,9 процента. Выполнен и целевой показатель по энергосбережению — минус 3,9 процента.
На совещании обсуждались вопросы, связанные с сохранностью государственного имущества, с выполнением заданий по сбору вторичных материальных ресурсов, расчетами предприятий и организаций за потребленные электроэнергию и газ.
Были подведены итоги состоявшегося 28 октября на Климовщине районного субботника. Администрациям субъектов хозяйствования, не выполнившим мероприятия по благоустройству и наведению порядка на земле, отведено время для устранения недостатков.
Началась подписка на периодические печатные издания на первое полугодие 2018 года. Самой массовой газетой на Климовщине остается «Родная ніва». Ее выписывает каждый пятый житель района.
Никифор МИНЧЕНКО.