По пути развития

Идеологический актив Приднепровского края 14 ноября в Могилеве обсуждал актуальные вопросы организации информационной работы с населением. Хороший опыт взаимодействия органов местной власти с общественными организациями, трудовыми коллективами накоплен во многих районах Могилевской области. Об этом в своем выступлении говорил заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Олег Пищенко. Во время проведения Единых дней информирования населения жители городов и сельских населенных пунктов часто задают вопросы, касающиеся сохранения жилищного фонда, коммунального хозяйства реализации мероприятий по благоустройству.
По мнению заместителя председателя Могилевского облисполкома Андрея Кунцевича, все обозначенные людьми проблемы должны находить скорейшее разрешение с помощью как районных администраций на местах, так и депутатского корпуса.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 ноября во время рабочей встречи с председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной поддержал предложение назначить выборы в местные Советы депутатов на 18 февраля 2018 года.
Глава государства подчеркнул, что власть создаст все условия для проведения кампании на достойном уровне, и кто готов идти на выборы — сможет принять в них самое активное участие.
По мнению Лидии Ермошиной, на выборы в местные Советы депутатов в качестве краткосрочных наблюдателей будут приглашены иностранные дипломаты, аккредитованные в Беларуси. Основной упор будет сделан на национальное наблюдение, которое всегда является многочисленным. В нем участвуют представители политических партий и общественных объединений.
«Родная ніва» открыла цикл публикаций, рассказывающих о подготовке и проведении важнейшей политической кампании. Мы также рассказываем уважаемым читателям о депутатском корпусе нашего района.
Началась подписка на периодические печатные издания на первое полугодие 2018 года. Как сохранить тиражи? Читателю нужны интересные аналитические материалы. Не последнее место в популяризации СМИ играет и современная верстка, дизайн. Многие газеты сегодня представлены в интернете через сайты и группы в социальных сетях. Ими активно пользуется молодое поколение белорусов.
Главным богатством учебного заведения педагоги ГУО «Гимназия № 2 г. Могилева» считают одаренных ребят. Задача взрослых — помочь таким детям максимально пополнить багаж знаний, необходимых для поступления в вузы страны.
С опытом работы институтов местного самоуправления участников семинара ознакомила заместитель главы администрации Ленинского района города на Днепре Ирина Раинчик. Интересными оказались и презентации, рассказывающие о деятельности Советов территориального, общественного самоуправления микрозон района. Организация спортивных и культурных мероприятий, вовлечение населения в работу по благоустройству и наведению порядка на земле — это далеко не полный список дел активов общественных формирований.
Участники семинара побывали в УЗ «Могилевская областная детская больница». Это единственное на Могилевщине многопрофильное специализированное лечебное учреждение, где дети могут получить самый широкий спектр медицинских услуг. В составе больницы работает центр реабилитации детей-инвалидов с поражением центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Ежегодно в областной больнице получают стационарное лечение более 13 тысяч детей и подростков. Свыше 60 тысячам маленьким гражданам оказывается консультативная помощь. В модернизацию и ремонт учреждения здравоохранения за пос- ледние годы вложены десятки миллиардов неденоминированных рублей. По высшему слову техники оборудованы операционные. Экскурсию для журналистов провел главный врач Игорь Каско.
По мнению специалиста, как никогда актуальной остается проблема детского травматизма. В средствах массовой информации следует активно заниматься пропагандой основ безопасности жизнедеятельности как среди родителей, так и среди подростков.
К сожалению, многие компьютерные игры притупляют у ребят инстинкт самосохранения. Это сказывается на детском поведении — теряется осторожность и маленькие граждане нередко попадают в различные чрезвычайные ситуации.
И кто, как не мы — родители — будем заботиться о том, чтобы беда не случилась.
Никифор МИНЧЕНКО.