Трудиться и жить достойно

Сегодня на Климовщине работает 91 малая и средняя организация и 458 индивидуальных предпринимателей. В прошлом году ремесленную деятельность осуществляли 17 человек. Устойчивое социально-экономическое развитие Беларуси невозможно без активности частника. Об этом говорили члены информационно-пропагандистских групп во время встреч с тружениками предприятий, организаций района, которые состоялись 16 ноября.
Конечно, государство создает возможности для занятий предпринимательской деятельностью всем желающим. Но не каждому по плечу начать собственное дело. Нужны определенные способности, знания, средства. Так, в 2017 году в нашем районе субсидии на организацию предпринимательской деятельности были выделены 4 гражданам.
Среди приоритетных направлений государственной внутренней политики — обеспечение охраны труда работников. В Беларуси введено обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
По итогам 9 месяцев текущего года в Могилевской области наиболее травмоопасными отраслями признаны промышленность, сельское и жилищно-коммунальное хозяйства, малое предпринимательство. Самой травмо-опасной профессией стал водитель автомобиля (8 пострадавших).
Одной из причин производственного травматизма по-прежнему остается нахождение потерпевших на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. В январе-сентябре текущего года «градус» стал причиной смерти для одного и тяжелых травм для четырех человек.
На предотвращение несчастных случаев направлена Директива № 1 Главы государства «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
На Могилевщине за 9 месяцев 2017 года Следственный комитет Республики Беларусь возбудил уголовные дела за нарушение правил охраны труда в отношении 27 должностных лиц.
В представительство Белгосстраха по Климовичскому району в прошлом году обратились более 240 пострадавших. Выплаты составили около 45 тысяч рублей. С начала 2017 года представительство уже выплатило 40 тысяч рублей по 290 обращениям. Компания призывает жителей района оформлять договоры добровольного страхования от несчастных случаев и заболеваний.
Ежегодно в результате несчастных случаев в стране погибает более 10 тысяч человек. В особой зоне риска — дети. Жуткая трагедия произошла 1 ноября по ул. Загородное шоссе в Могилеве. Двое ребят 2007 и 2008 годов рождения играли на территории частного участка в недостроенном доме. В какой-то момент на мальчиков рухнула плита перекрытия. Один ребенок погиб на месте, другой — спустя время скончался в больнице. Здание, в котором произошло обрушение железобетонной плиты, представляет собой объект незаконченного строительства, к которому собственником не ограничен доступ посторонних лиц. Следователям еще предстоит дать оценку случившемуся.
На территории района началась акция «Не прожигай свою жизнь!». По состоянию на 14 ноября 2017 года в городе и сельских населенных пунктах произошло 20 пожаров, ущерб от которых превысил 12 тысяч рублей. Погиб человек. Огонь уничтожил более 10 строений, 2 единицы техники. Основной причиной чрезвычайных происшествий спасатели считают неосторожное обращение с огнем.
По мнению сотрудников РОЧС, наиболее доступным средством, которое может обезопасить людей и их жилища от пожаров, является автономный пожарный извещатель.
В целях оперативного реагирования на обращения граждан по фактам нарушений антиалкогольного законодательства, незаконного производства и реализации алкогольной продукции продолжает функционировать телефонная линия «Пьянству — нет!». Информацию можно сообщать по тел. 8(0222)-29-50-95. В текущем году в милицию поступило 21 сообщение, 9 из них нашли свое подтверждение. Сотрудниками РОВД было изъято 733 литра самогона и самогонной браги, 2 самогонных аппарата, 240 литров спиртосодержащей жидкости и винно-водочных изделий. К административной ответственности привлечено 68 граждан.
На встречах обсуждались и другие вопросы, волнующие жителей города и сельских населенных пунктов.
В районе началась активная подготовка к проведению выборов в местные Советы депутатов 28 созыва. Они состоятся 18 февраля 2018 года.
Никифор МИНЧЕНКО.