Библиотека с 67-летним стажем

Действительно, Высоковская сельская библиотека была образована в 1949 году. За это время она шесть раз меняла свой адрес.                                                                                                               В 1985 году в здании случился пожар. Половина книг была уничтожена. Сейчас книжный фонд Высоковской сельской библиотеки составляет 7500 экземпляров. Ее услугами пользуются 340 читателей, из них 50 — это маленькие дети. Многие из них занимаются в детском экологическом клубе «Сонейка», созданном при библиотеке еще в 1998 году.
С 1997 года в Высоковской сельской библиотеке работает Галина Викторовна Шилова. Родилась она в Гомельской области. После окончания Гомельского кооперативного техникума девушка была распределена в Климовичский район, где не один десяток лет проработала в сфере торговли, а затем перешла в сферу культуры.
Обслуживает Высоковская сельская библиотека жителей семи деревень. И везде есть свои преданные читатели. Так, в деревне Новый Строй живет единственный житель, Сергей Байдиков, и он постоянно посещает сельскую библиотеку. Из книг мужчина предпочитает классическую литературу и детективы. А самый маленький читатель в Высоковской библиотеке — внук Галины Викторовны, первоклассник Миша, который каждое лето приезжает на каникулы к бабушке в деревню и очень любит читать.
— Мы предлагаем нашим читателям различные услуги,— рассказывает библиотекарь. — У нас можно не только выбрать полюбившуюся книгу, но и сделать ксерокопию, воспользоваться услугами сети интернет, а также набрать и распечатать текст. А еще библиотека совместно с клубом проводит много интересных мероприятий к государственным и профессиональным праздникам, в которых с удовольствием принимают участие как молодежь агрогородка, так и люди постарше.
Как пример, в ноябре в Высоковской библиотеке прошла интересная встреча односельчан «Люби свой край и воспевай», куда были приглашены ветеран педагогического труда Валентина Алексеевна Шилова и ее супруг Владимир Владимирович, который всю свою трудовую деятельность посвятил родному совхозу, Валентина Николаевна Петрущенко, Надежда Владимировна Осмоловская, Галина Ивановна Стефаненкова, Таиса Анатольевна Иванова, Юлия Болеславовна Ефименко, Михаил Иванович Шилов, Людмила Михайловна Кравцова. Самым активным читателям Сергею Байдикову и Валентине Петрущенко были вручены в подарок книги. С участниками встречи были проведены конкурсы «Продолжи пословицу», «Волшебный бабушкин клубок», «Язык родной я знаю — на ромашке погадаю» и другие.
Главными качествами библиотечного работника Галина Викторовна считает вежливость, профессионализм и умение найти выход из сложных ситуаций. К счастью, их бывает не так много.
Библиотека на селе — учреждение важное и необходимое.
Игорь ПОХОМОВ.