Что сегодня актуально?

В четверг, 30 ноября, в районном отделе образования, спорта и туризма Климовичского райисполкома профсоюзный прием провел главный правовой инспектор труда Могилевской городской организации профсоюзов работников образования и науки Максим Ищенко. Перед этим он провел аналогичный прием в Хотимском районе.
Климовчане не преминули воспользоваться возможностью задать правовому инспектору интересующие их вопросы. В частности, немало их было у специалистов отдела образования, спорта и туризма.
Как отметил сам Максим Игоревич, в целом при проведении профсоюзных приемов наиболее часто задаются вопросы, касающиеся оплаты труда и ее размеров (по большей части, возможности ее повышения). На второе место можно поставить вопросы, связанные с контрактной формой найма. Прежде всего, это о возможности продления контракта (продолжения трудовых отношений с нанимателем) по тем категориям, которые имеют на это право.
— Помимо продолжения трудовых отношений актуальным является вопрос досрочного прекращения контракта, который, можно сказать, напрямую связан с оплатой труда, — уточнил правовой инспектор. — Например, работник нашел более оплачиваемую работу и хотел бы уволиться от данного нанимателя и перейти к другому.
— А в целом, — резюмировал специалист, — задаются вопросы от житейских бытовых до трудоустройства и увольнения.
Для системы образования актуальными являются вопросы по организации рабочего времени учителей с учетом установленной для них педагогической нагрузки. Эта тема довольно обширно обсуждалась уже и в средствах массовой информации (в частности, что является рабочим временем педагога).
Те вопросы, которые задавались во время сегодняшних приемов, касались и рабочего времени учителей, и оплаты труда педагогов, и актуальная тема — оптимизация численности, которая затронула и отрасль образования. То есть это вопросы трудоустройства высвобождаемых работников и порядок их увольнения.
Напомним, что профсоюзные приемы проводятся ежемесячно, объявления о дате и месте их проведения публикуются в нашей районной газете.                                                                  Беседуют инспектор по кадрам отдела образования, спорта и туризма Жанна Давыденко, главный правовой инспектор труда Максим Ищенко, председатель районного объединения профсоюзов Петр Гришанов.
Галина Цыганкова.