Сельские семейные заботы

Зима. На поля и луга лег снег. Надолго ли? Природа нынче капризна и не очень-то подчиняется исконным законам. Впрочем в любом случае полевые работы на время прекращены. Но продолжаются сельскохозяйственные.
На хорошем счету у руководства и уважаемы на селе труженики ОАО «Племзавод «Тимоново» Силкины. Глава семьи, Сергей Михайлович, механизатор с большим стажем. В последние годы Сергей Михайлович является ответственным за сварочный аппарат САК. Этот аппарат может работать везде, куда доставит его механизатор, прицепив за свой трактор. Компактность и мобильность предопределяет востребованность агрегата, а значит, и механизатора. Вообще же Сергей Михайлович владеет любой техникой. Охотно делится опытом с молодыми.
Жена, Ольга Васильевна, работает дояркой. Она очень хорошая хозяйка, заботливая жена и бабушка.
Сын Вадим взял пример с отца. Он также универсальный механизатор. Летом и осенью был занят на заготовке кормов. Львиную долю зеленой массы, что заложили в хозяйстве на сенаж и силос, измельчил на своем КГ-6 он, Вадим Сергеевич. И сейчас у механизатора нет свободной минутки, потому что пересел на другую технику — погрузчик «Амкодор». А уж для погрузчика дел всегда хватает! Это очистка ферм, погрузка соломы, и прочее, и прочее… Только меняй навесное оборудование.
Майя, жена Вадима, — лаборант в той же сельхозорганизации. Сама Майя Викторовна из города Кричева. Познакомились будущие супруги, когда девушка училась в Климовичском аграрном колледже на отделении зоотехнии. Дружба переросла в любовь и окончилась свадьбой. Сейчас в молодой семье подрастает дочь Сабрина. Девочка учится в первом классе Тимоновской школы. Как говорит мама, учиться ей очень нравится. А еще нравится танцевать, поэтому дочку записали также и в школу искусств на отделение хорео-графии. Везде Сабрина занимается с удовольствием.
Хозяйственные Силкины — и старшее и младшее поколение — любят во всем порядок: и дома, и на работе.
Галина Цыганкова.