Спешите творить добро

Международный день инвалидов был провозглашен 3 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН. В Беларуси стало традицией проводить различные акции, встречи и другие мероприятия, чтобы обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке.                                                            Хочется напомнить уважаемым землякам, что люди с ограниченными возможностями имеют не меньше прав на достойную жизнь, труд и отдых, чем все мы.
— И хотя сам день сложно назвать праздником, — говорит начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолий Гращенко (на снимке), — именно 3 декабря мы приводим в пример окружающим сильных и устремленных людей, тех, кто начал жизнь заново, тех, кто понимает, как эта жизнь дорога.
В настоящее время в нашем районе проживает 1012 инвалидов. Учреждение «Климовичский РЦСОН» ведет работу по улучшению качества жизни этих граждан.
Например, в отделении социальной помощи на дому находятся на обслуживании 136 людей с ограниченными возможностями. Двое из них — инвалиды Великой Отечественной войны. По решению Климовичского районного исполнительного комитета помощь им оказывается бесплатно.
Инвалидам оказываются бытовые, медицинские, посреднические, педагогические, консультативно-информационные и реабилитационные услуги.
Специалистами отделения срочного социального обслуживания возмещены затраты на предметы гигиены для 466 человек. Единовременную помощь получили 13 человек. Ежемесячное пособие выплачено 15 жителям района. Гуманитарную помощь получили 8 человек. 25 инвалидам выдавались на прокат различные технические средства.
В отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста в д. Борисовичи проживают 10 инвалидов. Люди с ограниченными возможностями, несмотря на проблемы со здоровьем, стараются участвовать в работе клубов и кружков «Нам года не беда», «Поет душа», «Цветоводство» и «Рукоделие».
В отделении дневного пребывания для инвалидов и пожилых граждан работают такие кружки, как «Познай себя», «Самоделкин», «Веселые лоскутки», «Волшебная ниточка», «Рукоделие», «Калейдоскоп», где каждый может найти себе занятие по душе. Там создают условия для развития у людей с ограниченными возможностями усидчивости, трудолюбия, умения трудиться совместно, тем самым социализируя инвалидов в обществе.
Для создания атмосферы доброжелательности, доверия, взаимоуважения, внимания, для удовлетворения потребностей инвалидов в эмоциональном общении, а также для обучения действиям в чрезвычайных ситуациях созданы клубы «Вдохновение» и «Помоги себе сам».
Люди с ограниченными возможностями принимают активное участие в заседаниях клуба «Кладезь мастерства», созданного на базе районного Дома ремесел ГУК «Централизованная клубная система Климовичского района», а также в заседаниях клуба «Луч милосердия» ГУК «Климовичская библиотечная сеть».
На базе отделения работает «Полиграфическая мастерская», цель которой — развить способности и интерес к трудовой деятельности, обучить трудовым навыкам инвалидов с использованием различного оборудования, материалов и инструментов. Здесь делают календари, блокноты, визитки, дипломы и многое другое.
За 10 месяцев текущего года для инвалидов были проведены десятки интересных акций и экскурсий.
Наши земляки участвуют в зональных творческих фестивалях и конкурсах, турслетах.
Занятия в учебно-спортивном учреждении «Климовичский центр физкультурно-оздоровительной работы «Здоровье» организованы на бесплатной основе.
— Анонсируя ближайшие мероприятия, — завершает свой рассказ Анатолий Анатольевич, — хочется выделить главные из них. Так, мы поспособствуем участию людей с ограниченными возможностями в заседаниях клубов по интересам не только в городе, но и в филиалах центра, в сельской местности.
Ко Дню инвалидов пройдут: выездной концерт художественной самодеятельности в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста, концерт «Если мы вместе» на базе отделения дневного пребывания для инвалидов и пожилых граждан.
Климовчане поедут на зональный творческий фестиваль среди людей с ограниченными возможностями: «Смотри на меня как на равного», который пройдет в Черикове.
Состоится благотворительный концерт в МЦДМиМ «Подарим радость людям с ограниченными возможностями».
Уважаемые земляки! День 3 декабря не зря внесен в календарь, и пройти мимо него — значит упустить очень важные моменты нашей жизни. День инвалидов напоминает о том, что среди нас живут люди, нуждающиеся в поддержке. Большинство из них — крепкие духом. Несмотря на трудности они проявляют таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте.
Будем милосердными и внимательными к тем, кому нужна помощь.
Записал Никифор МИНЧЕНКО.