В Комитете госконтроля Могилевской области состоялся брифинг со средствами массовой информации по итогам контроля в 2017 году за проведением полевых работ в сельхозорганизациях области

Контрольными мероприятиями Комитета по-прежнему выявлялись недостатки и упущения в растениеводстве, незадействованные резервы повышения его эффективности.

Не в полном объеме была подготовлена сельскохозяйственная техника к проведению полевых работ. Ненадлежащая подготовка техники, отставание от графиков ее ремонта выявлена почти в половине проверенных сельхозорганизаций.

Сельхозорганизации области проводили сев яровых и озимых культур с недостаточным внесением минеральных удобрений.

Выявлялись нарушения технологических регламентов при возделывании сельскохозяйственных культур в части несоблюдения сроков их сева, некачественной заделки семян при севе, значительные потери урожая в ходе уборочной кампании и иные.

В области не были выполнены поручения Главы государства в части сроков сева и уборки льна, заготовки льнотресты номером
1,5 (фактический номер заготовленной льнотресты – 0,94).

Не всегда соблюдались сроки закладки кормов, их заготовка проводилась без использования консервантов, не искоренено хранение кормов в буртах (курганах).

По всем выявленным недостаткам Комитетом местным органам власти вносились предложения для принятия мер, функционирование отрасли растениеводства трижды становилось предметом рассмотрения на заседаниях коллегии Комитета.

В ходе брифинга также было отмечено, что в этом году в сельском хозяйстве региона произошли существенные положительные сдвиги.
В сельхозорганизациях области намолочено 1175 тыс. т зерновых
и зернобобовых культур, что составило 115% к уровню прошлого года. Обеспечен рост урожайности таких культур с 33,4 ц/га до 36,8 ц/га. Намолот маслосемян рапса составил 267% к прошлогоднему показателю, их урожайность — 19,5 ц/га, что на 5,3 ц/га больше. Также обеспечен рост валового сбора картофеля (106%) и сахарной свеклы (139%), урожайности указанных культур соответственно на 33 и 6 ц/га выше прошлогодних показателей.

Вопросы эффективности проведения полевых работ по-прежнему остаются на постоянном контроле в Комитете.