7 января профессиональный праздник отметили банковские и финансовые работники

ОАО «Белагропромбанк» — в числе лидеров на рынке банковских услуг. Открытое акционерное общество имеет свои давние традиции.
Об итогах работы за 2017 год и планах на перспективу рассказывает начальник расчетно-кассового центра № 33 в г. Климовичи филиала ОАО «Белагропромбанк» — Могилевское областное управление Максим Мельников.

По мнению руководителя, прошедший год был непростым для банковской системы Республики Беларусь.
— В рамках принятых на уровне Главы государства и правительства мер произошло замещение части кредитного портфеля предприятий сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей вложениями в облигации областных исполнительных комитетов. Это позволило, с одной стороны, снизить финансовую нагрузку на предприятия реального сектора экономики, с другой — расчистить балансы банков от задолженности с повышенным уровнем кредитного риска, поскольку передача кредитов сопровождалась предоставлением отсрочки исполнения обязательств одновременно со снижением процентных ставок по ним, — говорит главный менеджер расчетно-кассового центра. — Идя в ногу со временем, ОАО «Белагропромбанк» видит свою значимую роль в развитии регионов и улучшении бизнес-среды и прогнозирует активизацию работы по направлениям малого и среднего бизнеса и простых вкладчиков. Сегодня банком предлагаются специальные условия по кредитам в иностранной валюте на финансирование текущей деятельности для предприятий-экспортеров, а также для субъектов малого и среднего бизнеса. За счет ресурсов ОАО «Банк развития Республики Беларусь» также возможно кредитование наших партнеров на выгодных условиях.
Большой интерес среди корпоклиентов банка вызывает возможность финансовой поддержки женского предпринимательства, стартап-компаний.
На протяжении длительного периода времени ОАО «Белагропромбанк» оказывает стабильную кредитную поддержку сельскохозяйственным и градообразующим предприятиям города и района.
Среди новых форм обслуживания следует отметить возможность осуществления платежей посредством мобильной связи с использованием услуги «Интернет-клиент». Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предлагается новый пакет «Дебютный», условиями которого являются: привлекательная абонентская плата за обслуживание, неограниченное количество платежных инструкций, бесплатное подключение к услуге «Интернет-клиент».
В соответствии со Стратегическим планом развития открытого акционерного общества на 2018 — 2020 годы мы и наши коллеги позиционируем себя как банк № 1 по финансовой поддержке населения, а также субъектов малого и среднего бизнеса с высокоэффективной операционной деятельностью и умеренным уровнем принимаемых рисков.
Большинство реализуемых мероприятий будет нацелено на увеличение количества клиентов посредством внедрения новых форм обслуживания (доступность к продуктам и услугам в режиме 24/7), стандартизации внутренних процедур.
Внедрена новая сервис-услуга для физических лиц — «SMS–информирование по вкладным счетам». Люди пенсионного возраста с удовольствием пользуются предлагаемым ОАО «Белагропромбанк» пакетом «Забота» с открытием срочного вклада и получением банковской платежной карточки, а также предоставлением возможности получения скидки в ряде торговых объектов страны и подключения к Интернет-банкингу. Новым для физических лиц является кредит «Рефинансирование», направленный на погашение полученных ранее кредитов в других банках.
В настоящее время ОАО «Белагропромбанк» проводится акция среди участников детской сберегательной программы «Расти большой». В ней разыгрывается главный приз — поездка в Барселону с посещением парка «Порт Авентура» и подарочные сертификаты в аквапарк.
Пользуясь случаем, от имени коллектива расчетно-кассового центра № 33 в г. Климовичи филиала ОАО «Белагропромбанк» — Могилевское областное управление хочу искренне поздравить читателей районной газеты и всех климовчан с наступившим новым годом и рождественскими праздниками. Желаю всем финансовой стабильности, выгодных вложений, плодотворных идей, удачи, здоровья, оптимизма. Пусть каждый день в новом году приносит только хорошие вести и позитивное настроение.
Смею с уверенностью сказать, что ОАО «Белагропромбанк» по-прежнему будет оставаться вашим надежным партнером.

На снимке: Екатерина Плевако, Юлия Ткачева, Екатерина Иванцова, Ольга Емельянова, Юлия Шлынова, Наталья Быкова, Лера Фролова, Максим Мельников, Наталья Тимановская, Марина Алексеенко, Сергей Говоритов, Анастасия Логвинова, Мария Новикова, Алеся Могилевцева, Наталья Подгурская, Анна Карпова.

 

Основы финансовой науки

Одним из важнейших аспектов человеческой деятельности являются финансы. Причем это касается не только частных лиц, но и организаций, предприятий, открытых акционерных обществ. Правильное управление денежными потоками, безусловно, требует знаний и опыта. Именно такими навыками и обладают финансисты. К ним себя смело могут причислить бухгалтеры и экономисты.

В далеком 1946 году Международный конгресс бухгалтеров утвердил герб счетного работника, который разработал французский ученый Ж.Дюмарше. На нем солнце символизирует ясность и прозрачность финансовой деятельности, весы — баланс, а кривая Бернулли — символ непрерывности и верности учета и экономического анализа. С тех пор девизом финансистов стали слова, которые начертаны на гербе: «Наука, здравый смысл, независимость».
Сегодня в финансовом отделе райисполкома, которым руководит Ольга Зайцева, трудятся 6 специалистов. Это заместитель начальника райфинотдела Ирина Подобед, более 30 лет назад посвятившая себя профессии финансиста. С 1990 года в отделе трудится ведущий бухгалтер Ирина Халецкая. Профессионалами своего дела считаются главные специалисты Оксана Шур и Тамара Захаренко, Анатолий Лазарев, главный бухгалтер Нина Новикова.
Мы довольно часто слышим выражение, что «Бюджет — это закон». И действительно, если в государстве не будут четко работать все механизмы, которые сразу наполняют, а затем грамотно распределяют и контролируют исполнение бюджета, трудно говорить о управляемости всех экономических процессов и нормальном функционировании социальной сферы.
На состоявшейся в конце года сессии районного Совета депутатов местные парламентарии утвердили проект районного бюджета на 2018 год.
— Как и прежде, основной финансовый закон района носит социальную направленность, — уточняет Ольга Зайцева. — Около 70 процентов расходов бюджета направлены на финансирование отраслей образования, здравоохранения, культуры и т. д. Если говорить о конкретных цифрах, то на образование в 2018 году будет направлено более 12 млн рублей, или на 10,6 процента больше, чем в прошлом году. На функционирование системы здравоохранения выделено около 8 млн рублей. Для нужд учреждений культуры направлено 1,6 млн рублей.
По-прежнему около 40 процентов доходов бюджета мы черпаем из подоходного налога. Поэтому для моих коллег важно, чтобы на предприятиях и в организациях неизменно повышался уровень заработной платы.

7 января профессиональный праздник отметили банковские и финансовые работники
                                                                             Ольга Зайцева, Ирина Чмурова.

Ирина Чмурова и Ирина Судиловская работают в государственном казначействе. Сектором по Климовичскому району главного управления Министерства финансов Республики Беларусь по Могилевской области организована системная деятельность по профилактике и предотвращению нарушений при использовании бюджетных средств. Специалисты казначейства следят за их экономией. Так, за 11 месяцев 2017 года через системы государственного казначейства в Климовичском районе обслуживалось 70 получателей бюджетных средств. Удалось предотвратить незаконное получение и использование бюджетных средств на сумму более 77 тыс. рублей.
В канун профессионального праздника, который финансисты вместе с банковскими работниками отмечают в первое воскресенье января, хочется пожелать представителям нужных профессий мира, добра, счастья и семейного благополучия.
Никифор МИНЧЕНКО.