Проведен семинар

Комитетом госконтроля Могилевской области совместно с Могилевской облинспекцией охраны животного и растительного мира проведен семинар на тему: «Основные недостатки при проведении лесозаготовок», участие в котором приняли главные лесничие и инженеры охраны и защиты леса всех 15 лесхозов региона.

На семинаре были обсуждены выявленные контролерами нарушения порядка заготовки и хранения древесины, освидетельствования мест рубок, перевода молодняков деревьев в покрытые лесом земли и иное.

Особое внимание было уделено установленным припискам объемов выполненных работ при проведении рубок ухода за лесом, связанным с этим необоснованным начислением зарплаты и списанием горюче-смазочных материалов за счет бюджетных средств.

Участниками семинара было отмечено, что приниженный контроль лесной охраны лесхозов за проведением рубок леса приводит к оставлению на лесосеках недорубов деревьев, к незаконным их рубкам и иным нарушениям лесохозяйственного законодательства.

По результатам семинара и дискуссии между работниками контролирующих органов и лесной охраны лесхозов на все поднятые вопросы даны соответствующие разъяснения.