Браконьеры

Браконьеры

В начале февраля 2018 г. сотрудниками Костюковичской МРИОЖиРМ были задержаны двое граждан Российской Федерации, осуществлявших незаконную охоту на территории Республики Беларусь.
Было установлено, что «гости» производили незаконную ружейную охоту с использованием охотничьего карабина марки Blaser, а также прицела ночного видения и тепловизора. Ввиду своевременного задержания указанных лиц охотничьих животных ими добыто не было. Однако в действиях граждан усматривался состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.37 КоАП Республики Беларусь, и указанные лица были привлечены к административной ответственности.
Для одного же браконьера последствия его «хобби» оказались гораздо тяжелее, чем только привлечение к административной ответственности, т. к. было установлено, что для осуществления вышеуказанной незаконной охоты на территории Республики Беларусь он в своем автомобиле марки HONDA CR-V, не имея разрешения ОВД Республики Беларусь, умышленно перевозил и хранил 28 патронов марки 223 Remington к охотничьему нарезному огнестрельному оружию и карабин марки Blaser.
В связи с указанными обстоятельствами в действиях мужчины усматривался состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 295 УК Республики Беларусь (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет с конфискацией имущества. В настоящий момент по данному факту в отношении горе-охотника возбуждено уголовное дело, и он заключен под стражу.
Уважаемые жители района! Если вам стало известно о совершаемом или планируемом нарушении природоохранного законодательства, звоните по номеру телефона «горячей линии» Костюковичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 8(02245) 5-53-97.

Сергей МАКСИМЕНКО,  госинспектор Костюковичской МРИОЖиРМ.