Верность традициям и Родине

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, который мы все отметили 23 февраля, совпал с важной вехой в истории страны — 100-летним юбилеем создания армии. Вооруженные Силы Республики Беларусь являются правопреемниками Рабоче-крестьянской Красной Армии. У нас чтут лучшие традиции ратного воинства. Не надо лишний раз говорить, как трепетно и уважительно в Беларуси относятся к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла.
Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 356 «Об установлении юбилейной медали «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь». Медаль изготовлена из медно-никелевого сплава. На ее лицевой стороне изображена эмблема Вооруженных Сил Беларуси. Над ней по кругу расположена надпись «Сэрцам адданыя роднай зямлі», внизу на волнистой изогнутой золотистой ленте — надпись «1918 — 2018». На оборотной стороне медали по окружности изображен серебристый лавровый полувенок с изогнутой лентой у основания, который в верхней части переходит в надпись «Рэспубліка Беларусь». Под ней изображена звезда Рабоче-крестьянской Красной Армии в серебристых лучах, ниже — надпись «Узброеным Сілам 100 год».
Накануне славной даты районный военный комиссар Андрей Хижняк, главный специалист управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ольга Сухарева, председатель районной ветеранской организации Валентина Цыганкова побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и вручили им юбилейные медали.
На Климовщине проживает Егор Дмитриевич Сорокин. Ветерану в прошлом году исполнилось 100 лет. Весной нынешнего года вековой юбилей будет отмечать Алексей Евменович Захаренко. Долгих Вам лет, уважаемые защитники Родины!
23 февраля в районной центральной библиотеке была организована книжная экспозиция «Гордость за прошлое, ответственность за будущее». В районном краеведческом музее состоялось занятие «Из истории войн и сражений».
Представители органов власти, трудовых коллективов и общественности возложили цветы на братскую могилу в городском парке.
Завершились торжества тематическим концертом в районном центре культуры.
Никифор МИНЧЕНКО.
Валерий ОСМОЛОВСКИЙ.