Две победы климовчан на турнире

23 марта команда климовичских знатоков «Откуда?» приняла участие в открытом интеллектуальном турнире «Что? Где? Когда?» в г. Костюковичи. В тот день, помимо наших земляков, играли команды костюковичских знатоков первой и второй городских средних школ, районной гимназии, редакции районной газеты «Голас Касцюкоўшчыны». Участниками мероприятия также стали две команды юниоров из Костюковичских средних школ № 1 и № 4.

Начался турнир нетрадиционно — с конкурса капитанов. Сильнейшим знатокам команд было предложено десять вопросов и по четыре ответа на каждый из них. В этом этапе кому-то помогала логика, а кому-то — фарт. Но кто же из капитанов оказался лучшим? Интрига сохранялась до самого финала игры.
Основная игра проходила в два тура, по двенадцать вопросов в каждом. Все команды, кроме юниоров, подготовили для соперников по четыре вопроса. Многие из вопросов были авторскими. Четыре интеллектуальных задания знатокам предложили организаторы турнира.
Игра оказалась по-настоящему азартной и динамичной: после вопроса всего лишь минута для «мозгового штурма» — и все: будьте добры, дайте судейской коллегии краткий письменный ответ, состоящий, как правило, из одного слова. Прелесть игры в том, что ключ к пониманию не всегда располагался на поверхности. Практически все задания были рассчитаны на способности эрудитов размышлять и выстраивать логические цепочки.
Оглашения результатов турнира участники ждали с нетерпением. Волновались и наши знатоки. Рассчитывали ли они на победу? Как позже признались — не совсем, уж слишком заковыристыми были вопросы. Тем слаще была абсолютная победа. Почему абсолютная? Да потому что у наших земляков два диплома победителя открытого интеллектуального турнира: один за 1 место — у команды «Откуда?», второй — у капитана климовичских знатоков Игоря Ковалева, который выиграл конкурс капитанов. Домой из Костюковичей наши эрудиты, помимо дипломов, привезли призы и переходящий талисман турнира — статуэтку совы, которая передается победителю игры. Напомню состав команды «Откуда?»: Игорь Ковалев (капитан), Петр Шашков, Павел Давыдов, Виталий Потапков, Дарья Эверс, Владислав Митичев. Поздравляем их с победой. Так держать!
Вероника Левит.
На снимке: команда-победительница.