Коммунальщики учатся экономить

Как снизить потери при транспортировке энергии в системе теплоснабжения, обсуждали участники областного семинара, который состоялся 6 марта в Климовичах на базе УКП «Коммунальник». Руководители коммунальных предприятий Могилевщины, которые занимаются обслуживанием населения, побывали на котельных по улицах Ленина, Пролетарская, где ознакомились с работой объектов. Изучалась специфика требований правил промышленной безопасности при модернизации или реконструкции объектов с газоиспользующим оборудованием.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       На балансе Климовичского УКП «Коммунальник» находится 24 действующих котельных: 9 — в городской черте, 15 — в сельской местности. 17 объектов работает на местных видах топлива. Протяженность тепловых сетей в однотрубном исчислении — 79 километров.
За последние 5 лет коммунальщикам удалось снизить тепловые потери более чем в два раза и довести этот показатель до 10 процентов.
Специалисты предприятия планомерно ведут работу по замене изношенных сетей на трубопроводы с качественной изоляцией поверхностей. Ежегодно коммунальщики укладывают несколько километров ПИ-трубы.
Ликвидируются неэффективные теплосети. За 5 лет на индивидуальные теплосчетчики за счет бюджетных средств переведен 131 потребитель.
Из эксплуатации вывели около 16 километров старых теплотрасс.
Для каждой теплосети обновили гидравлические расчеты, чтобы обеспечить оптимальный температурный график работы с учетом температуры наружного воздуха.
Сегодня коммунальщики повышают качество сырья для котельных, работающих на местных видах топлива, меняют неэффективное котельное оборудование на новое, реализуют другие мероприятия, направленные на экономию энергетических ресурсов.
Итоги семинара подвел и.о. генерального директора ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Могилевской области» Андрей Шулейко.
Никифор МИНЧЕНКО.