О представлении отчетности акционерными обществами

снимок носит иллюстративный характер

Инструкцией о порядке раскрытия информации на рынке ценных бумаг, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 13.06.2016 №43, определен порядок представления отчетности участниками рынка ценных бумаг.

Периодическая отчетность, составляемая ежеквартально по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября по итогам отчетного квартала нарастающим итогом с начала года (далее — ежеквартальный отчет), представляется открытыми акционерными обществами Могилевской области не позднее тридцати пяти календарных дней после окончания отчетного квартала — в сектор по ценным бумагам Главного управления Министерства финансов Республики Беларусь по Могилевской области: г. Могилев, пр-т Мира, 18а, каб. 513, тел.: 32-66-54, 32-73- 32 (далее — сектор по ценным бумагам).

Периодическая отчетность, составляемая по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, утвержденная в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (далее — годовой отчет), представляется открытыми и закрытыми акционерными обществами Могилевской области не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным — в сектор по ценным бумагам.

Периодическая отчетность не представляется эмитентами, находящимися в стадии ликвидации (прекращения деятельности).

В состав ежеквартального отчета входит: форма 1 «Информация об акционерном обществе и его деятельности» (далее — форма 1), бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, форма 2 «Информация об аффилированных лицах» (далее — форма 2).

В состав годового отчета входит:

— для открытых акционерных обществ: форма 1, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменении собственного капитала, отчет о движении денежных средств, примечания к бухгалтерской отчетности, аудиторское заключение по бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев освобождения от обязательного аудита годовой бухгалтерской отчетности), форма 2;

— для закрытых акционерных обществ: форма 1, форма 2.

Для заполнения формы 1 и формы 2 используются файлы шаблонов МS Ехсеl, представленные на официальном сайте Министерства финансов Республики Беларусь в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу: http://minfin.gov.by/securities_department/background/.

Документы, входящие в состав ежеквартального и годового отчетов представляются в электронном виде (на магнитном (цифровом) носителе) в формате МS Ехсеl, а также распечатываются, заверяются подписями руководителя, главного бухгалтера.

Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по Могилевской области.