Здоровая мать — здоровый ребенок

Акушерско-гинекологическое отделение Климовичской ЦРБ имеет хорошие традиции. По итогам 2009 и 2014 г. коллектив становился победителем среди отделений районной больницы. В чем секрет регулярных побед? Этот вопрос, а также многие другие, журналист «Роднай нівы» старался выяснить у заведующего отделением Елены Погодкиной.
По словам Елены Владимировны, практически все из 23 человек, работающих в отделении (кстати, правильно оно называется гинекологическое отделение с акушерскими койками), имеют стаж более 20 лет, все имеют определенную категорию. Среди них, например, лучшая акушерка Светлана Кордикова, уже 33 года работающая в родильном отделении. Кроме того, персонал постоянно повышает свою квалификацию: врачи — в Белорусской медицинской академии последипломного образования, остальные — на базе лечебных учреждений Минска, Могилева, Бобруйска.
В 2017 году в отделении было принято родов — 172, проведено около 200 операций. Для желающих имеются две одноместные палаты повышенной комфортности. Оборудование соответствует областному уровню. С октября 2016 года отделение оказывает медицинскую помощь женщинам из соседнего Кричевского района.
Главная задача всего коллектива отделения — чтобы на свет появлялись здоровые дети. Основными качествами врача медики считают доброжелательность и внимание к пациенткам, профессионализм, умение избегать конфликтов. Кстати, при необходимости женщины (как пациентки, так и медперсонал) могут прибегнуть к помощи психолога.
Предусмотрена в отделении и возможность проведения партнерских родов. Правда, для этого мужчинам необходимо пройти процесс подготовки в «Школе матери». Иначе не допустят. Впрочем, данная услуга в нашем районе пока не слишком востребована.
Сплоченности коллектива способствует и то, что медики находятся вместе не только на работе, а и отмечают профессиональный праздник, поздравляют именинников, приглашают в гости ветеранов. Например, Татьяну Иосифовну Андрейкову, всю жизнь проработавшую акушеркой в родильном отделении.
Стоит отметить, что высокая квалификация медицинского персонала отделения и его многолетние традиции в сочетании с современным диагностическим и лечебным оборудованием, спокойной обстановкой, вниманием и доброжелательностью со стороны медиков обеспечивают высокую эффективность лечебного процесса. И это не может не радовать.

На снимке (слева направо): акушерка Светлана Кордикова, старшая акушерка гинекологического отделения Наталья Шрамова и заведующий отделением Елена Погодкина.
Игорь Ковалев.