Инспектора — юные, знания — зрелые. На базе Климовичской районной гимназии прошел слет-конкурс юных инспекторов дорожного движения

Уважение к правилам дорожного движения должно формироваться еще в детстве, чтобы вырастить законопослушное поколение. В связи с этим на базе районной гимназии прошел слет-конкурс юных инспекторов дорожного движения (ЮИД).
Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, улучшение форм и методов изучения правил дорожного движения (ПДД), организация деятельности отрядов, вовлечение детей и подростков в работу юных инспекторов дорожного движения, привлечение школьников к участию в пропаганде среди сверстников правил безопасного поведения на дороге — все это и является основными задачами слета-конкурса.
В мероприятии приняли участие 12 отрядов юных инспекторов движения учреждений образования Климовичского района, чтобы продемонстрировать свои знания и умения. В каждой команде — восемь человек.
Участникам предстояло выполнить задания: «Оказание первой помощи пострадавшим», «Юный инспектор», «Агитационно-художественное представление», «Теоретический экзамен на знание ПДД», презентация «Мой отряд», «Фигурное вождение велосипеда», конкурс «Газета», многоборье «Юный пропагандист».
На теоретическом экзамене на знание ПДД инспектор ДПС Андрей Исаченко отметил, что ребята продемонстрировали очень хорошие знания. Но наиболее правильными были ответы учащихся Лобжанской средней школы. 
В конкурсном этапе «Оказание первой помощи пострадавшим» ребята рассказывали, что нужно делать при травмах различной степени тяжести. Самыми знающими оказались учащиеся Барсуковской, Полошковской школ и районной гимназии.
Самый красочный конкурс — агитация за дорожную безопасность. Было все: тематические песни, сценки и миниатюры, профилактика через юмор и игру. Здесь на первом месте оказалась команда Полошковской школы, на втором — Барсуковской, а на третьем — Лобжанской.
Порадовали жюри видеоролики «Мой отряд», в которых ребята рассказали о деятельности своих отрядов. В этом конкурсе не было равных учащимся Барсуковской базовой школы.
Районный этап смотра-конкурса юных инспекторов дорожного движения завершился победой команды из Полошковской школы. Эти ребята представляли Климовщину на зональном соревновании в г. Кричеве и заняли третье место.

Дарья Макарчук.
Фото Надежды Сабировой.