На контроле — деятельность сферы культуры!

На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрены материалы аудита эффективности использования государственных средств и имущества в сфере культуры области.

Коллегией отмечено, что в регионе принимаются эффективные меры по реализации Госпрограммы «Культура Беларуси» на 2016-2020 годы.

Вместе с тем в сфере культуры области имеются неиспользуемые резервы экономии бюджетных расходов за счет оптимизации структуры и штатной численности учреждений, перераспределения находящихся на их балансе объектов. Не искоренены нарушения при получении и расходовании бюджетных средств, использовании государственного имущества, осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.

По результатам контроля возвращены в бюджет свыше 48 тыс. рублей, нарушители привлечены к административной ответственности на общую сумму 4,8 тыс. рублей, 15 работников культуры наказаны дисциплинарно.

Материалы коллегии направлены Комитетом для сведения и принятия мер реагирования заинтересованным государственным органам, выполнение внесенных предложений взято на контроль.