Жизнь после Чернобыля

Разделение на «до» и «после» для многих жителей Беларуси произошло 26 апреля 1986 года, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС. Тысячи людей были вынуждены покинуть родные места и уехать.

Не обошла беда стороной и Климовичский район. Дома для переселенцев появились в агрогородке Тимоново, Киселевой Буде и других населенных пунктах.

По традиции представители органов власти, общественности, школьники собрались 26 апреля у памятного знака захороненным и отселенным деревням, который установлен возле Тимоновского дома культуры.

 

Участники мероприятия возложили цветы к памятному знаку. О том, как изменил Чернобыль судьбы людей, в своих выступлениях говорили заместитель председателя райисполкома Наталья Глушакова, директор ОАО «Племзавод «Тимоново», участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Григорий Бастун.

Жизнь  после Чернобыля Жизнь  после Чернобыля Жизнь  после Чернобыля Жизнь  после Чернобыля Жизнь  после Чернобыля Жизнь  после Чернобыля Жизнь  после Чернобыля

Чернобыль — это трагедия и предупреждение человечеству. Чтобы такой беды не случилось в будущем, единственный выход — помнить об ответственности перед будущим постоянно.

Климовчане и жители агрогородка Тимоново почтили светлую память всех невинных жертв радиационных аварий и катастроф минутой молчания.

Прошло время и много сделано для возрождения некогда пострадавших земель. Огромные средства в Беларуси  вкладываются в ликвидацию последствий катастрофы. Многое еще предстоит сделать.

 

Никифор МИНЧЕНКО.