На территории Могилевской области и в Климовичском районе реализуется проект «Лето-2018»

На территории области  и в нашем районе реализуется областной проект «Лето-2018» время отдыха, социально значимых дел, личного самосовершенствования», также с 1 мая  по 1 октября проводится республиканская межведомственная программа «Забота». Цель РМП «Забота», также как и  областного проекта «Лето-2018» — это снижение подростковой преступности, повышение эффективности взаимодействия государственных органов и общественных организаций по профилактике противоправного поведения через вовлечение детей и подростков в летний период в социально значимую деятельность, активный культурный, оздоровительный отдых.

Чтобы отдых для детей был в радость, нужно помнить, что:

распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или  пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, либо потребление в общественном месте наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо потребление в общественном месте аналогов наркотических средств или психотропных веществ — влекут наложение штрафа в размере до пятнадцати базовых величин.

За совершение правонарушений подростками, не достигшими 16-летнего возраста, несут ответственность их родители в соответствии со ст. 9.4. Кодекса об административных правонарушениях РБ.

Совершение любого административного правонарушения, употребление спиртных напитков, наркотических либо токсических веществ является основанием для проведения со стороны инспекции по делам несовершеннолетних индивидуальной профилактической работы!

В летний период в вечернее время допускается нахождение в общественных местах лиц, не достигших 16-летнего возраста,  до 23.00.

В случае несоблюдения данного требования в отношении родителей будет рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности в порядке ст. 17.13 КоАП Республики Беларусь (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время)!

Не забывайте про безопасность на дорогах:

— пешеходы обязаны обозначать себя в темное время суток световозвращающими элементами при движении по проезжей части дороги;

— управление мотоциклом, мотороллером (скутером) разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «А», во время движения обязательно необходимо пользоваться шлемом безопасности.

Нарушение правил поведения — источник происшествий на воде!

Купаться можно лишь в специально отведенных местах, не следует увлекаться нырянием на неизвестных участках водоема, на мелководье или в водоемах, где засорено дно.

Подросток и закон

Так в текущем году несовершеннолетними совершено 5 преступлений (аналогичный период 2017 года 6). Не смотря на снижение количества преступлений с участием несовершеннолетних о положительной динамике в нынешнем году не приходится говорить. Если в 2017 году все преступления, которые совершили несовершеннолетние были направлены на тайное похищение имущества, т.е. – кража, то в текущем году структура подростковой преступности существенно изменилась, а именно  подростками совершено 2 уголовно-наказуемых хулиганства, что больше всего примечательно, так то, что указанные преступления были совершены в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время и были направлены на умышленное причинение телесных повреждение имущества, грубую демонстрацию физической силы и превосходства. Также в ходе одно из таких преступлений несовершеннолетним Л. в 2014 году были причинены мужчине телесные повреждения повлекшие смерть (ст. 144 УК Республики Беларусь). Несовершеннолетний скрылся от следствия и был задержан в 2018 году. Также в текущем году несовершеннолетним был совершен грабеж, т.е преступление направленное на завладение имуществом с применением физической силы. Еще одно преступление несовершеннолетними было совершено летом 2017 года и это кража имущества, да вот только подростки не собирались воспользоваться похищенными ночными фонариками на солнечных батареях, стоимостью 15 рублей!, а совершив хищение разбили их.

Что самое примечательное в преступлениях, которые совершили несовершеннолетние в текущем году то, что 4 из 5 преступлений в ночное время, что свидетельствует в очередной раз об отсутствии контроля за несовершеннолетними со стороны законных представителей, а также то обстоятельство, что 3 преступления было совершенно несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. Одно из данных преступлений очень примечательно ведь отец приобрел одному из своих несовершеннолетней сыновей 5 бутылок пива емкостью 2 л каждая! После употребления такого количества пива подросток с другом решил в 2 часа! ночи проявить свои физические данные и продемонстрировать превосходства над местным жителем, которого они решили избить. Итог – возбуждение уголовного дела и привлечение к административной ответственности за употребление спиртного.

 В текущем году за употребление спиртных напитков задержано 43 подростка!, из них в возрасте 13-15 лет задержано 8 подростков. В отношении всех вышеуказанных подростков будет проводиться индивидуальная профилактическая работа в течении не менее 1 года. За вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение путем распития и покупки спиртного с последними, привлечено 39 лиц! к административной ответственности по ст. 17.4 КоАП Республики Беларусь с наложением административного взыскания в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин или 235 и 705 рублей соответственно. За продажу спиртного несовершеннолетним 4 должностных лица подвергнуты административной ответственности по ст. 12.17 ч. 6 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа от 20 б.в. или 470 рублей и более.

В текущем году за систематическое употребление спиртного до своего 18-летия инспекцией направлена в специальное лечебно-воспитательное учреждение закрытого типа 17-летняя учащаяся колледжа Я.. Её ровесница Е. в течении 1 месяца задерживалась 3 раза! за употребление спиртного. Данный подросток предупрежден, что в случае совершения еще одного аналогичного правонарушения — свое 18-летие она отметит также с СУВУ или ЛУВУ. Как уже отмечалось одной из причин совершения несовершеннолетними преступлений явилось употребление спиртных напитков и инспекция по делам несовершеннолетних во взаимодействии с заинтересованными будут на постоянной основе проводится профилактические отработки мест массового отдыха молодежи с целью выявления правонарушений, связанных с употреблением спиртного со стороны несовершеннолетних, и не допущения совершения с их стороны более тяжких преступлений.

В текущем году 7 из 9 уголовно-наказуемых хулиганств (2 совершены несовершеннолетними) были совершены в состоянии алкогольного опьянения, при этом 8 указанных преступлений были совершены лицами в возрасте до 30 лет, т.е. чрезмерное употребление спиртного толкает молодежь на проявление агрессии, совершение не обдуманных поступков, направленных на умышленное повреждение имущество и причинение телесных повреждений, при этом совершение данных действий предусматривает уголовную ответственность.  

В целях нравственного и духовного воспитания своих несовершеннолетних детей хотелось бы обратиться к их законным представителям об усилении контроля за поведением подростков и особенно в летнее время. Разъяснить подростку, что пиво отнюдь не безобидный напиток, тем более, что подростки употребляют его большими количествами. И хотелось чтобы родители обратили внимание на связи и интересы их детей, чтобы потом не пришлось говорит, что мой сын раньше не пил и не курил – это его научили «плохие ребята». Ведь, чем раньше родители примут меры к своему чаду, то затем не придется идти на заседание комиссии по делам несовершеннолетних или еще хуже на оглашение приговора суда!  

Денис Герасимов,

начальник ИДН РОВД.