С 31 мая по 3 июня в Климовичах будет проходить XVII Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка»

С 31 мая по 3 июня в Климовичах будет проходить XVII Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка».
Итак, в четверг, в первый день форума для климовчан и гостей будет работать фольклорно-выставочная экспозиция «Карагод беларускай гасціннасці» с участием творческих коллективов, мастеров декоративно-прикладного искусства, игровых и актерских групп, учащихся детских школ искусств учреждений культуры нашего района.
Нас ожидает праздничная шоу-программа с проведением жеребьевки участников конкурсов и выступлением творческих коллективов и исполнителей Республики Беларусь. Завершит день фестивальный диско-марафон.
В пятницу организаторы форума подготовят праздник, посвященный Дню защиты детей. Традиционно пройдут конкурсные прослушивания участников фестиваля.
Учреждения культуры и образования районов Могилевской области представят свои бренды. Например, Кировский район славится своим фестивалем сена, в Чаусском районе проводится этнографический праздник «У госці да радзімічаў». Костюковчане приглашают гостей на «Письменков луг». Народные промыслы и ремесла широко представлены на «Дрибинских торжках». Праздник средневековой культуры «Рыцарскі фэст» организуют на Мстиславской земле. А вот если вы хотите приобщиться к театральному искусству, то Краснополь-ский район приглашает вас на праздник любительских театров «Тэатральныя вечарыны».
Традиционно в этот день состоится вечер знакомств для организаторов и участников «Золотой пчелки», а также открытие фестиваля «Мир, Земля, твоему большому дому!». Завершит мероприятие праздничный фейерверк и файер-шоу.
В субботу состоится детская конкурсная программа «Мисс «Золотая пчелка». Пройдут конкурс детского рисунка на асфальте и фестиваль красок Холи. С праздничным концертом выступят участники фестиваля. Спонсоры форума представят концертную программу «Подарок фестивалю».
В воскресенье гостей и участников форума ожидает яркое шествие «Виват, детство!» и церемония награждения лауреатов фестиваля, заключительный гала-концерт.

Никифор МИНЧЕНКО.