26 июня — Международный день борьбы с наркотиками

26 июня — день борьбы с наркозависимостью. Он был утвержден не так давно, в 1987 году, силами Генеральной Ассамблеи ООН.

Для чего молодые люди употребляют наркотики? Причин много. Во-первых, чтобы поймать «кайф», а также из чувства любопытства испытать новые ощущения, от нечего делать, под влиянием компании. Не смог отказаться, не знал о последствиях.
Употребление наркотиков не проходит бесследно. Чем моложе организм, тем страшнее последствия потребления наркотических и токсических веществ. Никогда не знаешь, после какой дозы станешь наркоманом. Одни — сразу, другие — через месяц, но при употреблении наркотиков больными становятся все.
Как распознать признаки наркомании? Следы от уколов, синяки, наличие свернутых в трубочку бумажек, шприцы, таблетки, порошки и т.д. Родителей должно насторожить исчезновение ценных вещей из дома, денег, лживость, агрессивность в поведении, регулярные депрессии, беспричинные перепады настроения, нарушение сна, внешняя неопрятность, красные воспаленные глаза, непрерывное хихиканье и другое.
Задача близких в этот момент — поддержать и помочь больному наркоманией стать полноценной частью общества, дать шанс исправить ситуацию, найти ключ к радостям повседневной жизни.
Конечно, с наркоманией трудно бороться, но бороться нужно! Хотя процесс восстановления личности длительный, требует больших душевных и материальных затрат, но все же нельзя опускать руки и оставлять человека одного на произвол судьбы.
На сегодняшний день существует множество методик, помогающих избавиться от наркотической зависимости. Среди них это и психотерапия, гипноз, кодирование, медикаментозная терапия. Лечение проводиться как анонимно, так и в группах самопомощи.
Большая роль в борьбе с наркоманией отводится профилактике. Родителям следует быть внимательными к своему подрастающему ребенку и его окружению. Не допускать его общения с подозрительными личностями, оберегать от негативного влияния улицы, поощрять интересы и увлечения своего ребенка, говорить о наркотиках и последствиях их употребления.
Если беда постучалась в ваш дом, то проявляйте спокойствие. Поговорите с ребенком. Узнайте, как давно он употребляет наркотики, в каком количестве, с кем. Не делайте из этого тайну. Лучше сразу обратиться за помощью. Телефон круглосуточной психологической помощи в г.Могилеве 8(0222) 47-31-61, врача-нарколога районной больницы — 5-56-80, психолога РЦСОН — 7-11-39, республиканской горячей линии по вопросам наркомании и алкоголизма — 8-801-100-18-18, отдела по борьбе с наркотиками и противодействию торговли людьми РОВД — 5-25-31.

Ольга Стелькина,
психолог РЦСОН.