Лобжанская школа перешагнула 125-летний рубеж

Лобжанская школа в этом году отметила свой знаменательный юбилей — 125 лет со дня образования учебного заведения. 125 лет — солидный возраст и хороший повод пролистать страницы истории учреждения образования.
Свою летопись школа ведет с 1893 года, с церковно-приходской школы. В 1919 году Лобжанская школа становится Советской начальной школой. Материально-техническая база была очень слабой. Не хватало учебников, тетрадей, не было подходящего помещения… Но вместе со всей страной лобжанцы преодолевали временные трудности. Деревня строилась, росла. Росло и сельское население. В 1936 году вырос и статус школы — она стала семилеткой, а в 1967 году — средней школой. В настоящее время директором учреждения образования «УПК Лобжанский детский сад — средняя школа Климовичского района» является Михаил Петрович Пролыгин.
Среди выпускников школы есть депутаты и медики, юристы и инженеры, работники сельского хозяйства и работники торговой промышленности, педагоги и артисты. Всю жизнь посвятили школе, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе Валентина Васильевна и Михаил Николаевич Черкановы, Наталья Николаевна Гололобова, Лариса Федоровна Чернякова, Валентина Григорьевна Соколенко, Мария Федоровна Рыжикова, Людмила Ивановна Шукова.

Лобжанская школа перешагнула 125-летний рубеж
Педагогический коллектив Лобжанской школы

Отрадно, что выпускники школы приходят на работу в свою родную школу в качестве учителей. А это Олеся Михайловна Подобед, Елена Федоровна Серекова, Владимир Владимирович Новиков, Валентина Федоровна Шмидова, Галина Леонидовна Гершанкова — настоящие патриоты своей малой родины.
В школьной копилке — дипломы учащихся, которые они привезли с республиканских, областных, районных конкурсов, соревнований и мероприятий. Учащиеся ежегодно принимают участие в республиканской олимпиаде по учебным предметам, где показывают достойные результаты. В этом учебном году у наших ребят 13 дипломов различных степеней, в том числе по 3 диплома у Владиславы Подобед и Янины Шлапаковой, по 2 — у Валерии Шлапаковой и Егора Подобеда. Также ребята занимаются исследовательской деятельностью.
В нашем активе Диплом 1 степени в районном конкурсе пионерских агитбригад «Зажги костер добра» в номинации «Азбука белорусского орнамента».
Школьники являются волонтерами Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок», а также оказывают шефскую помощь ветерану Великой Отечественной войны Василию Ивановичу Подлипскому.
Учащиеся нашей школы Карина Береснева, Ольга Куртина,  Егор Подобед, Дмитрий Нестеренко, Евгений Гершанков вошли в сборную команду района по мини-футболу. Также юные спортсмены в январе стали победителями и призерами соревнования по выполнению нормативов Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь второй степени «Спортивная смена»: вторые места заняли Ольга Куртина и Карина Береснева, третьи места — у Егора Подобеда и Екатерины Келбусовой.
А вот Андрей Кружаленко (учащийся 4 класса) и Лида Сергеенко (учащаяся 2 класса) приняли участие в районном, а затем и в областном этапе республиканского легкоатлетиче-ского спортивно-массового мероприятия «300 талантов для Королевы». За высокие спортивные показатели они были включены в сборную Могилевской области.
В этом учебном году в школе заработал молодежный офис лидер-клуб «Созвездие». В нем старшеклассники работают в таких объединениях как: «Совет федерации юных журналистов», «Молодежный отряд охраны правопорядка», на дискуссионной площадке «Без галстуков» и т. д.
Лобжанская школа перешагнула 125-летний рубеж и продолжает идти дальше, в будущее.

Игорь Новиков,
учащийся 11 класса ГУО «УПК Лобжанский детский сад-средняя школа Климовичского района».