На базе ГУО «Средняя школа № 4 г. Климовичи» работает пришкольный оздоровительный лагерь «Солнышко»

На базе ГУО «Средняя школа № 4 г. Климовичи» распахнул свои двери пришкольный оздоровительный лагерь «Солнышко». Здесь 34 мальчишки и девчонки 7-13 лет с пользой проводят летние каникулы. Ежедневно они вовлечены в яркий калейдоскоп разных мероприятий и событий. Каждый день в лагере имеет свое название, и мероприятия в этот день спланированы в соответствии с тематикой: «День знакомств», «День отряда», «День юного инспектора дорожного движения», «День дружбы», «День Родины» и другие.
Так, 5 июня проводился «День природы». В лагере были организованы минутка здоровья «О пользе овощей», прогулка на свежем воздухе «Планета детства». Ярким и незабываемым для ребят стал конкурс поделок «Мы, природа и фантазия», где мальчишки и девчонки не только мастерили своими руками маленькие творения, но и создали коллаж-надпись из шишек «Мы любим Климовичи».
Не оставила ребят равнодушными к природе родного края и интеллектуальная викторина «В гостях у природы», которую провела воспитатель Инна Леонидовна Букинич. Все участники были поделены на две команды «Мохнатые» и «Пернатые». Мероприятие проходило в виде путешествия по станциям. Так, на станции «Тенистая роща» ребята на каждую букву словосочетания «белорусский лес» должны были назвать растение, произрастающее в Беларуси, или животное, обитающее у нас. А на станции «Грибная поляна» участникам предстояло объяснить названия грибов, например, моховик получил свое название, потому что шляпка у гриба будто мохом покрыта. Кроме того, ребята посетили станцию «Птичий перелесок», где узнавали птиц по их голосам на аудиозаписи. На станции «Звериная тропа» нужно было определить животное по описанию, например, самый резвый и непоседливый зверек в лесу, постоянно находится в движении, спускаясь с деревьев на землю и поднимаясь обратно, перепрыгивая с ветки на ветку — белка. Станция «Маленькие да удаленькие» привела ребят в мир насекомых, где участникам и предстояло показать свои знания в этой области. А вот на станции «Времена года» нужно было отгадать сказку-загадку Владимира Даля «Старик-годовик» и рассказать об изменениях, которые происходят в природе в каждую из пор года.
Был сделан вывод, что нужно стремиться к тому, чтобы нас, людей, любили и звери, и птицы, и доверяли нам, как самым верным своим друзьям.
Впереди воспитанников лагеря «Солнышко» ждет еще море положительных эмоций, ярких впечатлений и незабываемых ощущений. Взрослые постараются, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем. Увлекательных вам каникул, ребята!

Марина Новикова,
учитель начальных классов СШ № 4.