О деятельности предприятий АПК

В соответствии с требованиями Главы государства и по поручению генерального прокурора Республики Беларусь и председателя Могилевского облисполкома сотрудниками прокуратуры района и прокуратуры области в мае-июне текущего года в составе рабочих групп с участием заинтересованных служб проведены встречи в трудовых коллективах сельскохозяйственных организаций Климовщины. Осуществлен мониторинг соблюдения законодательства в деятельности организаций АПК.
Как показали проверки, свои усилия администрациям субъектов хозяйствования необходимо сосредоточить на обеспечении выплаты заработной платы работникам, сокращении и ликвидации просроченной дебиторской задолженности, соблюдении договорной дисциплины, технологического процесса в животноводстве и растениеводстве, водопользовании, обеспечении сохранности собственности и ее первичного учета.
Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой района вынесено 7 предписаний руководителям филиала ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро», ОАО «Племзавод «Тимоново», ОСП «Подсобное хозяйство» ОАО «Климовичский ЛВЗ», ОАО «Милославичский». По всем актам надзора прокурора приняты необходимые меры по устранению выявленных нарушений. В интересах ОАО «Климовичирайагропромтехснаб» прокурором района в экономический суд заявлен иск о возврате переданной в аренду сельскохозяйственной техники.
Надзорные мероприятия будут продолжены.

Александр Земляков,
заместитель прокурора Климовичского района.