Профессионалы на службе закону. 26 июня работники и ветераны органов прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник

На современном этапе в прокуратуре Климовичского района работают молодые и достаточно опытные специалисты.
— Наша служба охватывает все стороны жизни, — рассказывает прокурор района Дмитрий Галалобов. — 96 лет назад в Беларуси была создана государственная прокуратура. Тогда на новую структуру возлагалось осуществление надзора за законностью действий органов власти, предприятий, организаций, частных лиц. Сейчас функции и задачи расширились. С одной стороны служители Фемиды заняты профилактикой преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, в молодежной среде, с другой — стоят на защите прав и законных интересов трудовых коллективов, граждан. Работники прокуратуры поддерживают государственное обвинение в суде.
На особом контроле находятся обращения граждан, тема возмещения ущерба, причиненного государству различными противоправными действиями, борьба с коррупцией, деятельность по организации закупок с привлечением бюджетных средств.
По поручению Главы государства и генерального прокурора Республики Беларусь органы прокуратуры проводили мониторинг соблюдения законодательства на предприятиях агропромышленного комплекса, информацию по данной проблематике мы размещали в районных СМИ.
За 5 месяцев текущего года прокурором Климовичского района внесено 14 представлений, вынесено 25 предписаний, опротестовано 13 незаконных актов. Было вынесено 20 официальных предупреждений о недопустимости нарушения законодательства. По требованию руководителя службы к административной ответственности привлечено около 30 лиц, более 40 нарушителей — к дисциплинарной ответственности. Нередко физические и юридические лица, нарушающие законодательство, привлекаются к материальной ответственности.
Благодаря профессионализму и стараниям каждого из членов коллектива прокуратуры, эффективно решаются многие поставленные перед службой задачи. Главное — обеспечение законности и правопорядка на территории района.
— Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег с профессиональным праздником и пожелать всем благополучия и удачи, успехов, здоровья, — завершает свой рассказ Дмитрий Галалобов. — Отдельные слова признательности выражаю ветеранам органов прокуратуры Евдокии Неведомской, Николаю Тагаеву и другим.
Энергии, оптимизма и верности долгу!

Записал Никифор МИНЧЕНКО.

Мира и добра!

Уважаемые работники и ветераны органов прокуратуры! Поздравляем вас с профессиональным праздником!
Важнейшей задачей для вас было и остается укрепление законности и правопорядка, защита конституционных прав и интересов граждан. Вам присущи профессионализм и верность долгу, особое чувство ответственности и справедливости. Вы находитесь на переднем крае борьбы с коррупцией и другими преступными проявлениями, что позитивно влияет на реализацию социально-экономических задач.
Желаем всем здоровья, успешной работы, мира и добра!

Районный исполнительный комитет.
Районный Совет депутатов