Работники Климовичского РОЧС проводят рейды по сельскохозяйственным организациям района

Лето — горячая пора для аграриев. Во всех смыслах этого слова. В самом разгаре период заготовки кормов на зимний период. На полях работает много сельскохозяйственной техники. Трамбуются сенажные ямы, скашивается и подвяливается трава. И есть риск возникновения пожара.

С целью предупреждения пожаров работники Климовичского РОЧС проводят рейды по сельскохозяйственным организациям района. Проверяют соблюдение правил пожарной безопасности, укомплектованность техники первичными средствами пожаротушения, соблюдение правил складирования и хранения кормов. Ведь в сухую погоду достаточно одной искры, чтобы случилась беда.
В очередной такой рейд мы отправились вместе с первым заместителем начальника РОЧС Сергеем Хорошеньким.
— Как показывает практика предыдущих рейдов, не все хорошо в хозяйствах, — рассказывает Сергей Александрович. — Основные нарушения следующие: техника не укомплектована первичными средствами пожаротушения. Либо огнетушитель есть, но не заправлен (какая от него польза?), либо на энергонасыщенном тракторе огнетушитель малой емкости — тоже польза невелика: в случае возгорания техники потушить большие энергонасыщенные трактора не получится, просто не хватит огнетушащего средства. И дорогая техника сгорит. Еще нарушения — не укомплектованы пожарные щиты на фермах в аг. Родня, д. Судилы (ОАО «Роднянский»), аг. Малышковичи (ОАО «Климовичирайагропромтехснаб»).
К сожалению, были обнаружены трактора без огнетушителей в нашем районе и во время этого рейда.
…Подъезжаем к складу грубых кормов. Территория не опахана полосой не менее четырех метров, не убрана прошлогодняя солома, имеется свободный доступ для посторонних лиц.
Неосторожно брошенная спичка или зажженная сигарета приведет к пожару. Весь труд по заготовке кормов окажется напрасным.
— Свободный доступ посторонних лиц к складам с грубыми кормами есть в каждой сельхозорганизации, — отмечает Сергей Хорошенький. — А это дает возможность совершения поджога.
В период сельскохозяйственных кампаний особая ответственность лежит на руководителях организаций. Нужно сохранить и корма, и дорогостоящую технику, и, что всего важнее, жизни и здоровье людей.
Необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Особое внимание должно уделяться противопожарному режиму. Это то, что напрямую связано с ответственностью работников и контролем руководителей: курение в неположенных местах, соблюдение ежедневного обслуживания техники, своевременной очистки территории и агрегатов от всего лишнего, замены неисправного инвентаря.
Внимание следует уделить готовности к работе транспортных средств, складов. Косилки, трактора, автомобили и комбайны, применяемые при заготовке кормов, должны быть обеспечены средствами пожаротушения, выхлопные трубы двигателей оборудованы исправными искрогасителями.
Для того, чтобы не подсчитывать убытки, необходимо ответственно и своевременно выполнять требования пожарной безопасности, устранять недостатки. А недочеты, на которые указывает РОЧС, необходимо оперативно устранить.

Павел Русый.

На снимке: первый заместитель начальника РОЧС проверяет огнетушитель у механизатора ОАО «Роднянский» Олега Валуя.