В Павловичском сельском клубе состоялась творческая встреча с писателем-краеведом Николаем Стальмаковым

В Павловичском сельском клубе к Году малой родины состоялась творческая встреча с писателем-краеведом Николаем Стальмаковым.
В клубе собрались люди, неравнодушные к истории родного края. Николай Стальмаков рассказал об истории создания деревни, местного колхоза. Продемонстрировал свои книги «Мой родны кут» и «Зямля бацькоў». Поделился планами на будущее. Увлекательный рассказ Николая Егоровича о себе, своих книгах не мог не заинтересовать слушателей даже с точки зрения становления личности, что всегда особо полезно и привлекательно в творческих встречах.
В книгу «Мой родны кут» вошли исторические факты о Павловичском колхозе «Новае жыццё». Прослежен путь со дня основания до 1997 г. Завершают книгу рассказы и стихи Николая Егоровича.
Создание книг было бы трудно осуществить без большого краеведческого материала, собранного в свое время энтузиастом-историком Николаем Стальмаковым. Ценные  сведения по истории родного села  в процессе написания  книги получены из различных архивов, а также от жителей Павловичей. 

Дарья Эверс.