Воспитанники детского сада «Росинка» побывали «В гостях у Светофора Светофорыча»

В ГУО «Ясли-сад № 5 «Росинка» прошло увлекательное мероприятие «В гостях у Светофора Светофорыча», целью которого было сформировать у детей навыки безопасного поведения на дорогах, улицах, возле дома, закрепить знания о правилах дорожного движения и воспитать у ребят чувство ответственности за свою безопасность.

Ведущая — Татьяна Ковалева, музыкальный руководитель — Ольга Денисова.
О правилах поведения на улице детишкам рассказал инспектор дорожно-патрульной службы ОГАИ Климовичского РОВД Андрей Исаченко.
В игровой форме прошли соревнования команд «Запрещалкины» и «Предписалкины». Детишки старшей группы показали, насколько хорошо они знают правила дорожного движения, дорожные знаки и, вообще, посоревновались за звание самых быстрых, ловких и сообразительных.
Первым серьезным испытанием для ребят стал поиск остановки общественного транспорта, чтобы сесть в автобус и поехать в гости к Светофор Светофорычу. А для этого детишки должны были найти соответствующий дорожный знак. В конце пути малыши увидели главного героя мероприятия, только грустного, а причина его грусти была вот в чем: злая Кикимора (в этой роли выступила руководитель физвоспитания Ирина Гуркова) перепутала все цвета, и он не мог правильно давать указания водителям и пешеходам.
Но команды быстро справились с заданием «Светофор собери» и мигом расставили цвета светофора в должном порядке: зеленый, желтый, красный.
Вторым конкурсом стала «полоса препятствий». По шесть человек из команды исполняли роль автотранспорта и пешеходов. Светофор Светофорыч показывал цвета, а детишки должны были безошибочно определить, что им делать: ехать, стоять или идти по пешеходному переходу.
В конкурсе «Автомульт» Кикимора задавала ребятам вопросы, касающиеся сказок, мультиков, и детишки должны были на них ответить. Например, «На чем ехал Емеля к царю?» или «Какой подарок сделали родители Дяди Федора почтальону Печкину?»
Ребятишки из средней группы прочитали стихи о дорожных знаках, показывая соответствующий знак.
А в конце мероприятия участники команд получили подарки, а остальные малыши — сладости.
В ГУО «Ясли-сад № 5 «Росинка» в течение года ведется работа по обучению воспитанников безопасному поведению. Для этого воспитатели и руководство детского сада работают в направлении «учреждение дошкольного образования — дети — родители». Регулярно проводятся мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности. В помещениях детских раздевалок для родителей установлены тематические информационные уголки. Информация постоянно обновляется.

Людмила Рыськова.