От истоков — до сегодняшних дней. Климовичская детская библиотека в этом году отмечает свое 65-летие

65 лет тому назад в нашем городе открылась детская библиотека. За это время она прошла большой путь и стала современным информационным, образовательным и досуговым центром для юных читателей, педагогов, родителей, воспитателей детских садов. Ее знают и любят в городе. Сначала учреждение располагалось в жилом доме по улице Зеленой, где занимало две небольшие комнаты. В 1961 году библиотека переехала в помещение на улице Свердлова, где раньше находилась районная библиотека. В 1976 году к зданию детской библиотеки была сделана пристройка.

Историю библиотеки делали и делают люди, преданные своему делу, вместе переживающие радости и горести. Можно с уверенностью сказать, что это были работники-энтузиасты и просветители.
Огромный вклад в становление учреждения внесла первая заведующая библиотекой Бася Лазаревна Баранчук (Шапиро). Книжный фонд насчитывал тогда 1580 экземпляров. Начиная с 1957 года, в библиотеке работала Мария Анатольевна Даревская. Она была заведующей читальным залом библиотеки, где организовывались уголки школьника, оформлялись тематические полки, вывешивались рекомендательные списки литературы, составлялись тематические планы чтения. На этом посту Мария Анатольевна работала до 1983 года, а затем до 1986 года возглавляла детскую библиотеку.
С 1986 по 1997 год заведующей библиотекой работала Алла Ивановна Грабарова, человек творческий, энергичный, наделенный большими организаторскими способностями. Она со своим коллективом подняла на более высокий уровень работу с детским читателем. В 1997 году была награждена Почетной грамотой райисполкома за достигнутые успехи в соревновании по итогам работы за 1996 год.
С 1997 по 2008 год коллектив возглавляла Надежда Викторовна Индерсон — высокопрофессиональный библиотечный специалист, талантливый руководитель, чувствующий дух времени. Она сумела по-новому определить статус и функции библиотеки в изменяющемся обществе. Большой вклад в работу с детским читателем внесли ветераны библиотечного дела Раиса Федосовна Сафранкова, Анисия Петровна Воробей, Тамара Михайловна Ильюшкина.
С 2008 года библиотеку возглавляет Людмила Николаевна Маслова, старательный, инициативный работник. Она постоянно находится в поиске новых форм и методов работы с юным читателем и стремится, чтобы библиотека стала любимым местом отдыха и досуга любителей книги и знаний. С 2012 года учреждение располагается в здании ОАО «Белагро-промбанк».
Сегодня стараниями работников в библиотеке создан теплый и уютный мир. Каждый маленький читатель, переступив порог библиотеки, попадает в «Книжное царство — мудрое государство», где ему всегда рады и помогут вы-брать интересную и полезную книгу. 
На абонементе ребята могут найти любую информацию, выбрать книги для домашнего чтения, с которыми никогда не соскучишься. Здесь много ярких, красочных выставок, и нужную книгу с выставки можно взять с собой. 
В читальном зале ребята могут найти ответ на любой вопрос. Здесь море справочников и энциклопедий, словарей и электронных изданий, журналов и газет. Книжный фонд насчитывает свыше 22,5 тыс. экземпляров. Выписывается 17 наименований периодических изданий.
Организация свободного времени детей, создание условий для полезного и интересного проведения времени — одна из основных задач клуба «Подвиг», созданного при детской библиотеке в 2015 году. Здесь ребята имеют возможность не только узнать много нового и интересного, но и пробуждают интерес к чтению историко-патриотической литературы, а также общаются друг с другом, что немаловажно.
Для тех, кто хочет развить свои способности, талант, артистизм, имеет потребность в творческом самовыражении, в библиотеке с начала 2018 года работает кукольный театр книги «Вясёлка». Формы его работы разнообразны: беседы, упражнения на развитие воображения, выразительности жеста, речи, внимания, мышления, памяти, дикционные упражнения, этюды с куклами на столе и ширме, чтение произведения, обсуждение характеров героев.
И все это благодаря творческому коллективу районной детской библиотеки: Людмиле Масловой, Марине Гребенюковой, Светлане Рыжиковой, Дарье Ткачук, которые продолжают радовать и удивлять своих читателей.
Районная детская библиотека неоднократно была победителем республиканских, областных, районных конкурсов: Почетная грамота Могилевского областного управления культуры за І место по итогам проведения областного смотра-конкурса «Встретимся в библиотеке» (1996 год); Диплом II степени в номинации «За формирование морально-духовных ценностей» Республиканского смотра-конкурса «Библиотека детям. Библиотека для детей» (2003 год); Диплом в номинации «Инновационная деятельность» районного смотра-конкурса «И память подвига нам книга оживляет» (2014 год) и многих других.
 Юбилей — это всегда подведение итогов, признание заслуг и определение планов на будущее. Хочется верить, что библиотека будет еще долго жить, процветать своим фондом, читателями, сотрудниками, находить новых друзей. Юные читатели, вас всегда ждут в детской библиотеке!

Игорь Ковалев.

На снимке: Людмила Маслова с юными читателями.