К учебному году готовы

Осенью педагоги и учащиеся ГУО «Тимоновская средняя школа» будут отмечать 125-летний юбилей. А что же представляет собой учебное заведение сегодня? Журналисты «Роднай нівы» побывали в школе и побеседовали с ее педагогами, чтобы получить ответ на эти и другие вопросы.
Жизнь в середине августа кипела: в учебных классах шли последние приготовления к новому учебному году, учителями и учениками готовилась тематическая программа к Празднику первого звонка, а на пришкольной территории сражались с сорной растительностью и гребли сено мальчишки и девчонки. Рядом с административным зданием дозревали помидоры, арбузы, дыни… Общее впечатление: чисто, красиво, благоустроено.
По итогам 2017 года педагогический коллектив Тимоновской школы был награжден Дипломом 2 степени Управления образования Могилевского облисполкома в соревновании на лучшую организацию работы по осуществлению образовательной деятельности среди учреждений общего среднего образования Могилевской области, расположенных в сельской местности, а также Дипломом 1 степени в районном соревновании в сфере физической культуры, спорта и туризма среди сельских учреждений общего среднего образования и Дипломом 1 степени в районном соревновании среди учреждений общего среднего образования города и села. Команда «Тутэйшыя» из числа педагогов школы — постоянный участник районного турнира по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?». В 2017 году команда была лучшей в интеллектуальных играх, в 2018 году получила Диплом 2 степени. Коллектив Тимоновской школы в 2018 году награжден Дипломом 1 степени в районном смотре-конкурсе самодеятельного любительского творчества. Учащийся школы Александр Макаревич занял 3 место в конкурсе «Школа Безопасности 2018»; Анастасия Власенко была второй в конкурсе «Школа Безопасности 2018»; Дарья Ковалева получила сертификат участника научно-практической конференции «Копытинские чтения-2»; Владислав Романенко стал призером областного этапа поэтического конкурса «Счастье — жить в мирной стране» и получил Диплом 1 степени в поэтическом конкурсе «Пера волшебного творенье».
В школьном открытом турнире «Что? Где? Когда?», посвященном Международному дню защиты детей, команда тимоновских знатоков «Три Ум» награждена дипломом 3 степени.
В исследовательской работе хорошо проявили себя Филипп Аверкин и Степан Бульбенков — учащиеся 8 «Б» класса — призеры 8 Международной научно-практической конференции проектных и исследовательских работ учащихся и студентов «Первые шаги в науку» и областного конкурса исследовательских работ по биологии.
В целом в 2017/2018 учебном году тимоновские школьники приняли участие в 20 районных конкурсах, количество призовых мест — 18. Лучшие спортсмены школы Анна Качановская, Ангелина Мачехина, Мария и Юлия Рацевич, Ангелина Авчинникова, Игорь Бобрышев, Ангелина Борисенко вошли в состав районных команд, представляющих Климовщину в областных соревнованиях по различным видам спорта. В региональном финале Могилевской области республиканского турнира по футболу «Кубок СOCA-COLA. Вступай в игру!» среди мальчиков и девочек климовчане завоевали 1 место. В областных соревнованиях по лыжным гонкам «Золотой колос» 2018 г. в личном зачете Ангелина Борисенко завоевала 2 место. Учащиеся Тимоновской школы Дмитрий Власенко и Полина Гордиевич являются членами климовичского Молодежного парламента.
38 педагогов Тимоновской школы (95 процентов) имеют высшее образование. В 2017/2018 учебном году учитель информатики Тимоновской школы Татьяна Бирюкова стала участником заключительного этапа областного конкурса «Призвание — педагог». Заместитель директора по учебной работе Инна Романенко получила Диплом 1 степени во Всероссийской олимпиаде «Педагогическая практика» в номинации «Мастер-класс как форма повышения профессионального мастерства педагогов общего образования».
— Хочу выразить благодарность тем организациям, которые помогли нам подготовиться к новому учебному году, — рассказывает директор ГУО «Тимоновская средняя школа» Петр Шашков. — Это племенной завод Тимоново, лесхоз, РОВД, учреждения культуры. На 2018/2019 учебный год у нас большие планы: в октябре в рамках мероприятий к 125-летнему юбилею школы состоится открытие школьного музея, который приобрел новый статус. Мы ждем новых значимых побед от наших педагогов и учащихся.
На снимке: педагоги Тимоновской школы накануне нового учебного года.
Игорь Ковалев.