Отметим юбилейную дату

Климовичский район 28 сентября отметит 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Как рассказала районной газете начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Прокофьева, разработан и утвержден рабочий план подготовки и проведения мероприятий, посвященных знаменательной дате.

Со средины сентября в учреждениях образования проведут уроки мужества и классные часы, организуют тематические выставки, посвященные военной тематике.
Каждый ветеран получит поздравительное письмо. Уважаемым людям окажут шефскую помощь. В рамках акции «С праздником, дорогие ветераны!» героям войны вручат подарки.
20 сентября начнется Неделя музейных занятий «Хроника освобождения Климовщины». В ее рамках состоится презентация книги воспоминаний очевидцев боевых действий, а также видеофильма для учащихся школ района и работающей молодежи.
21 сентября пройдет конкурс военно-патриотической песни «Эх, дороги…».
Лауреаты мероприятия станут участниками праздничного концерта 28 сентября.
26 сентября на базе районного информационно-идеологического центра будет организована встреча поколений «75 лет освобождения нашей малой родины».
27 сентября в деревне Совна пройдут торжества, посвященные началу освобождения Климовщины.
28 сентября в 12.00 стартует пробег по центральным улицам города «С праздником, мой любимый город».
У памятника «Женщинам войны», у братских могил на городском кладбище и в городском парке, у танка «ИС-3» будут организованы вахты памяти.
В 14.30 состоится праздничное шествие трудовых коллективов, учащихся, представителей общественности, органов власти по улицам Коммунистической, Советской к Вечному огню в городском парке. Там же начнется митинг-реквием, посвященный знаменательной дате.
С 14.00 в городском парке организуют работу тематических площадок учреждений образования и культуры. В 16.00 на сцене амфитеатра состоится праздничный концерт.
Будут работать торговые павильоны.
С 18.00 запланировано проведение тематической караоке-акции «Споем военные песни вместе!» А завершатся мероприятия праздничным фейерверком.
На праздновании Дня города климовчане пригласили своих друзей из соседних районов, из Российской Федерации. Обо всех изменениях в программе торжеств мы будем информировать наших читателей в следующих номерах газеты.
Никифор МИНЧЕНКО.