Приглашает Иваново

Юбилейный XXV День белорусской письменности пройдет в Иваново Брестской области и будет посвящен теме «Моя малая родина».
Начнутся праздничные мероприятия 2 сентября. Планируется, что город посетят представители посольств из 15 стран, ученые Академии наук Беларуси, отечественные и зарубежные писатели и другие гости.
Составной частью Дня белорусской письменности является республиканская научно-просветительская экспедиция «Дорога к Святыням с Благодатным огнем от Гроба Господнего», которая пройдет по городам и селам нескольских регионов страны. Накануне праздника состоится Международный круглый стол с участием зарубежных литераторов, пройдет научно-практическая конференция, посвященная истории района.
В первый день празднований состоится финал республиканского конкурса чтецов «Живая классика». Всем должна запомниться торжественная церемония вручения «Национальной литературной премии».
Большое внимание организаторы мероприятий уделяют культурной программе праздника. На центральной площади города собираются организовать фестиваль книги и прессы. С концертом для жителей Иваново и гостей райцентра приедут звезды белорусской эстрады Искуи Абалян, Ирина Дорофеева, «Белорусские песняры» и т. д.
Ивановщина богата историческим наследием и традициями. Отсюда корни знаменитого классика русской литературы Федора Михайловича Достоевского, композитора, музыканта и художника Наполеона Орды.
На подготовку города к грандиозному событию уже израсходовано более 3 млн рублей. Отремонтировано около 30 объектов. К концу августа будет установлена скульптурная композиция «Яново слово».
Настоящим подарком для Иваново и его жителей стало появление книжного магазина «Верасень». Каждая шестая книга из 5 тысяч наименований представленной в нем литературы — белорусских издательств.
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.