В Климовичском районе создано 11 молодежных экипажей

Погода разыгралась. Сельхозорганизации стремятся по максимуму использовать жаркие солнечные августовские дни. Зерно в такую погоду нуждается в минимальной досушке на зернотоках, что способствует удешевлению продукции. Сжали рапс и без задержек перешли на зерновые.

Не отстает от опытных хлеборобов и молодежь. В нашем районе создано 11 молодежных экипажей. Больше всего, по 4 экипажа, в филиалах ОАО «Климовичский КХП» — «Нива-Агро» и «Приграничный».
На полях «Нива-Агро» не первый год работает и лидер уборочной страды этого года — молодежный экипаж Василия и Сергея Цыганковых. Братья всегда в числе лучших. И в прошлом году они боролись за районное первенство, были победителями соревнования за неделю.
Бок о бок с ними жнут Дмитрий Гершанков и Владислав Черканов на своем КЗС-1218. И если для Дмитрия это уже седьмая уборочная, то Слава первый раз принимает участие в таком важном процессе.

В Климовичском районе создано 11 молодежных экипажей
Антон Далецкий и Артем Сакович.

В ОАО «Племзавод «Тимоново» молодежный экипаж Антона Далецкого и Артема Саковича также никак не назовешь отстающим. Они прочно держатся в числе лучших в хозяйстве.
Первый секретарь районного комитета общественной организации «Белорусский республиканский союз молодежи» Алеся Котова побывала в полях и пообщалась с молодыми механизаторами. А еще — вручила специальные наклейки «Молодежный экипаж». Теперь издалека видно, что на данной технике работает молодежь!
— Это очень важно, что на селе работает много молодежи, говорит секретарь райкома. — Ведь за молодыми будущее. И как видим, молодежь наша трудолюбивая, по-хорошему амбициозная. Она умеет работать, стремится быть впереди.
Олеся Котова пожелала молодым труженикам успехов и высоких намолотов.
Также в помощь аграриям формируются сельскохозяйственные отряды из школьников и учащихся колледжа для работы на зернотоках в различных хозяйствах района. Уборка урожая — дело общее.

Павел Русый.

(На снимке: Алеся Котова вручила специальную наклейку на комбайн Дмитрию Гершанкову и Владиславу Черканову.)