1 октября — Международный день пожилых людей

На Климовщине сегодня проживает более 6300 пожилых граждан. Часть из них продолжает трудиться, передавая свой бесценный опыт молодым.
— С 2004 года в районе функционирует центр социального обслуживания населения, — уточняет начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолий Гращенко. — А это — 6 отделений и 11 социальных пунктов. За 8 месяцев текущего года в центр обратились около 19 тыс. граждан.
В рамках выполнения мероприятий по социальной интеграции инвалидов и пожилых людей выделялись средства в размере более 5800 рублей на ремонт печного отопления, электропроводки, установку автономных пожарных извещателей и т. д.
Постоянно изучается состояние безопасных условий проживания нетрудоспособных граждан, обслуживаемых на дому социальными работниками центра, инвалидов первой группы и лиц, достигших восьмидесятилетнего возраста.
Девять человек получили государственную адресную социальную помощь на сумму более 1100 рублей на замену газовых плит, ремонт печного отопления и ремонт кровли.
Единовременные социальные пособия выплачены 94 жителям района на сумму более 2600 рублей. Ежемесячное социальное пособие выплачивалось 513 нашим землякам в сумме около 165 тыс. рублей, 20 человекам была выдана помощь в виде технических средств социальной реабилитации.
В отделении социальной помощи на дому трудятся 73 работника. Они обслуживают 626 человек. Старательно выполняют свои обязанности Алеся Альховик, Наталья Смирнова, Ольга Береснева, Елена Гайдаренко, Ирина Судиловская и другие.
В отделении дневного пребывания для инвалидов и пожилых людей сегодня работают 7 кружков и 6 клубов по интересам. Ветераны труда с удовольствием посещают компьютерный класс. В отделении создана волонтерская группа «По зову сердца». Активисты бывают в гостях у возрастных граждан, которые по состоянию здоровья не могут прийти в отделение. Ветеранам оказывается поддержка со стороны центра физкультурно-оздоровительной работы «Здоровье». Пожилые люди посещают оздоровительные занятия на бесплатной основе.
Климовчане активно участвовали в зональных спартакиадах среди граждан пожилого возраста, которые проводились в Черикове и Краснополье.
В рамках Года малой родины на базе отделения прошел районный шахматный турнир для ветеранов.
В отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста в д. Борисовичи сейчас проживает 40 человек. Средний возраст ветеранов — 79 лет.
На интернет-сайте центра много различной полезной информации, организованы онлайн-консультации. Там часто рассказывается о проводимых акциях и мероприятиях.
Хотелось бы, чтобы жители нашего района, у которых есть пожилые родители, помогли подготовить жилища ветеранов к отопительному периоду. Почаще заходите в гости, звоните, проявляйте внимание к старикам и заботу о них.

Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.