Климовчанин Василий Гонцаревич второй год подряд побеждает в областном конкурсе профмастерства «Могилевский мастер»

Областной конкурс профмастерства по профессии водитель мусоровоза «Могилевский мастер» проводился во второй раз. Первым победителем стал водитель Климовичского УКП «Коммунальник» Василий Гонцаревич, не было равных нашему земляку и в этот раз.

Мы поинтересовались у триумфатора, каково ему выступалось во второй раз.
— С одной стороны, было полегче и попроще, — говорит Василий Адамович, — но с другой стороны — посложнее. Проще потому, что уже в целом знал, что меня ждет, какие требования предъявляются к участникам, на какой машине буду соревноваться.
Кстати, машина была та же, что и в прошлый раз — то есть, значительно больше моей по габаритам и тоннажу. А это требует особых навыков. Если учесть, что упражнения выполнялись не только на точность, но и на скорость, то на незнакомой, да еще и отличительной от твоей по размерам технике, действовать гораздо сложнее: тут не сработаешь на автомате — нужен постоянный контроль. Но я уже был к этому готов и знал, как с таким авто управляться. Вот с этой стороны было проще.
— А что же было сложнее?
— Практические задания были те же, что и в первом конкурсе, а вот теоретические — значительно труднее. Более строго в оценке как практических, так и теоретических заданий подходили судьи — приобрели опыт не только мы, участники, но и они.
Кстати, участники были практически те же, что и в том году. И каждый из них готовился и тоже хотел победить, каждый учел прошлогодний опыт.
Василий Гонцаревич также занял 3 место в подконкурсе на лучшие навыки управления автомобилем-мусоровозом с задней загрузкой.
Соревнования были приурочены к Году малой родины. В торжественной церемонии открытия принял участие председатель республиканского комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Сергей Алейников.
Личные результаты участников соревнований были определены по наименьшей сумме набранных на всех этапах баллов. По итогам конкурса победители были отмечены в двух номинациях. Отдельно наградили лучших в знании ПДД, устройства автомобиля, навыках управления мусоровозом.

Галина Цыганкова.

На снимке: Василия Гонцаревича поздравляет председатель Могилевской областной организации белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Владимир Кулешов.