Массовая кампания по вакцинации населения против гриппа стартовала с 1 октября

Массовая кампания по вакцинации населения против гриппа началась в республике с 1 октября. В этом сезоне медики ожидают, что у вирусов гриппа будет средний уровень эпидемиологической активности. Хотя стопроцентных гарантий и прогнозов в этом деле не может быть. Специалисты также отмечают, что риску заболеть, как и прежде, будут подвержены беременные и люди старше 65 лет, страдающие хроническими заболеваниями, лица, имеющие контакты с большим кругом людей.
— Бесплатно прививаются определенные категории граждан, — уточняет заместитель главного врача УЗ «Климовичская ЦРБ» Татьяна Песляк. — Это люди с хроническими заболеваниями, медработники, те, кто находится в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники госорганов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения и т. д.
Сделать прививку можно, обратившись в регистратуру поликлиники, в рабочие дни — с 8.00 до 17.00, в субботу — с 8.00 до 12.00. Прививки детям, начиная с 6-месячного возраста, можно сделать на базе детской консультации (1 этаж, кабинет здорового ребенка) с 8.00 до 12.00 в понедельник, вторник, среду и четверг.
Мы будем использовать вакцину российского производства «Гриппол Плюс». Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. И еще одно важное условие: в день прививки вакцинируемый должен быть осмотрен врачом с обязательной термометрией.
Если обратиться к статистике, то в прошлом году прививку от гриппа сделали 40,5 процента граждан страны. С ноября 2017 года по март 2018 года благодаря вакцинации удалось предупредить 135 случаев гриппа. Предотвращенный экономический ущерб оценивается в сумму 76,8 млн долларов. На каждый вложенный в вакцинацию доллар был получен эффект в эквиваленте 15,8 доллара.
На Климовщине в последней кампании по вакцинации против гриппа участвовало почти 10 тыс. человек. 40 процентов населения планируется привить и в этом году.