Разумные инвестиции в будущее

На базе УО «Климовичская районная государственная гимназия им. И.С.Николаева» среди учащихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования района состоялся второй (районный) этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности.

Данное масштабное мероприятие среди старшеклассников на регулярной основе проводится в нашей республике с 2014 года при активной поддержке Министерства образования и Национального банка Республики Беларусь.
Ежегодная олимпиада направлена на популяризацию знаний в области финансов, создание условий для реализации интеллектуальных способностей учащихся, приобретение ими опыта познавательной, коммуникативной, практической и творческой деятельности, формирование у учеников практических навыков использования финансовых инструментов для планирования бюджета и накоплений, контроль своих доходов, расходов и долгов, развитие финансовой культуры и укрепление финансовой дисциплины учащихся.
Олимпиадные задания представляли собой вопросы в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции. Помимо этого необходимо было справиться с рядом задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.
Победителями районного этапа олимпиады по финансовой грамотности стали: 1 место — Анна Козлова (учащаяся 10 класса третьей городской школы); 2 место — Дарья Кущенко (учащаяся 11 класса первой городской школы); 3 место — Роман Захаров (учащийся 11 класса Полошковской школы).
Как призналась победительница мероприятия Анна Козлова, для нее знания и умения в области финансов — это в первую очередь разумные инвестиции в собственное будущее. Ведь в нашем мире финансово образованный человек тверже стоит на ногах, уверен в своих силах и возможностях, а значит, вполне способен сам выбирать наиболее привлекательные пути в жизни и не зависеть от обстоятельств.
Победители второго этапа республиканской олимпиады по финансовой грамотности примут участие в третьем этапе, который состоится в ноябре в городе Могилеве. Пожелаем им новых успехов и новых побед!

Вероника Левит.